Главная  —  Культура   —   «Они не представляют риска» — министр…

«Они не представляют риска» — министр культуры Молдовы о выступлении Басты, Макана и «Руки вверх» в Кишинёве

Серджиу Продан, министр культуры Молдовы

Министр культуры Серджиу Продан не увидел «риска для безопасности» в том, что в Кишинёве 2 июля выступят российские рэперы Баста и Макан и группа «Руки вверх» — все они, напомним, поддерживают путинскую диктатуру и выступали на оккупированной Россией территории Украины.

Продан заявил, что власти Молдовы по-прежнему не приветствуют артистов, поддержавших войну России в Украине, а Минкульт будет следить за концертом на центральной площади Кишинёва, организованным политиком Ренато Усатым.

По словам Серджиу Продана, власти не выявили риски от въезда в страну российских артистов.

«Мы контролируем не только имидж артистов до их въезда в страну, но и их деятельность на территории Молдовы. Любой концерт и любое послание будут тщательно анализироваться, и в будущем наши решения и меры будут обосновываться на их основе», — говорит Продан.

В феврале организация Stop russian aggression уже требовала отмены концерта Макана.

Напомним, организация Stop russian aggression — Moldova обратилась к властям с требованием запретить въезд в Молдову рэперов Басты (Василий Вакуленко) и Макана (Андрей Косолапов), а также поп-группы «Руки Вверх!», которые должны выступить на концерте для выпускников.

Своё письмо-требование организация отправила в канцелярию президента, правительство, парламент, Службу информации и безопасности (СИБ), министерство культуры, МВД, а также в мэрию Кишинёва.

Организация указывает, что все трое ранее проводили концерты на оккупированных Россией территориях Украины. Stop russian aggression — Moldova приводит подробности:

Баста выступал в оккупированном Крыму в 2014 и 2015 годах, участвовал в конкурсах с пропутинскими нарративами и в составе жюри по «Крымскому мосту». Он включён в санкционный список Украины и в базу «Миротворца», ему запрещён въезд в Украину.

Макан выступал в оккупированном Россией Луганске 28 июня 2025 года, а также продвигает российские нарративы касательно войны в Украине.

«Руки Вверх!» выступали в оккупированном Крым в 2018 году. Солист группы Сергей Жуков участвовал в пропагандистских митинг-концертах в поддержку аннексии Крыма и путинского режима. Включён в санкционные списки Украины, Латвии и Эстонии, внесён в базу «Миротворца».

Читайте также:

nokta