Главная  —  Международные   —   Операция «Паутина»: российские водители фур не…

Операция «Паутина»: российские водители фур не знали, что везут дроны

операция СБУ "Паутина" - дрон летит из фурыОдна из фур, участвовавших в спецоперации «Паутина», взорвалась, видеоскриншот

Водители фур, из которых были запущены украинские беспилотники для атак на российские аэродромы в ходе операции «Паутина», не знали о содержимом груза. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью ABC News.

По словам Зеленского, российские водители фур не знали, что в кузовах были спрятаны боевые дроны, и «просто выполняли порученную им работу». Он подчеркнул, что спецслужбы использовали только украинское оружие.

Дроны были замаскированы внутри специальных контейнеров с выдвижной крышей. С каждым водителем по маршруту связывался агент, который давал указания, где и в какое время остановиться. После доставки на позиции, крыши открывались дистанционно, и беспилотники поднимались в воздух для нанесения ударов.

Всех четырёх водителей задержали, сообщали СМИ. 

В ходе операции «Паутина» СБУ атаковала 4 военных аэродрома в Ивановской, Мурманской, Рязанской и Иркутской областях. Служба безопасности Украины тогда заявила, что повреждения получили более 40 военных самолетов стратегической авиации. Спутниковые снимки фиксируют повреждение 15 самолетов.

удар по аэродрому, операция паутина, 1 июня 2025
Скриншот: Радио Свобода

По данным разведки США, Украина вывела из строя 20 российских самолётов, 10 из которых были уничтожены.

В интервью ABC News Зеленского также попросили прокомментировать заявление президента США Дональда Трампа, который сравнил Россию и Украину с «маленькими детьми, которые дерутся в парке, и не хотят, чтобы их разнимали».

«Это не о президенте Трампе. Это о любом человеке, который находится за тысячи миль от нас и не может в полной мере почувствовать и понять эту боль. Мы с Путиным не дети на детской площадке. Он убийца, который пришел в этот парк, чтобы убить детей», — сказал Зеленский.

Читайте также: