Парламент назначил двух вице-президентов Нацбанка — Ротару и Константинеску

Петру Ротару назначен первым вице-президентом Национального банка Молдовы (НБМ), а Михня Константинеску — вице-президентом НБМ. Такое решение парламент одобрил на заседании 6 февраля. Ротару ранее был главой Налоговой службы и министром финансов. У Константинеску — большой международный опыт, он евровый миллионер, а кроме того — гражданин Румынии, молдавское гражданство получил перед началом работы в Нацбанке. Его румынский паспорт спровоцировал в парламенте бурную дискуссию.
У предыдущего первого зама президента НБМ Владимира Мунтяну закончились полномочия. Кандидатуры новых вице-президентов предложила глава Национального банка Анка Драгу. Оба они назначены на 7 лет.
Кто такой Петру Ротару
Петру Ротару назначен первым вице-президентом НБМ, а также заместителем председателя Совета по надзору и Исполнительного комитета Национального банка сроком на семь лет.
Ротару родился в 1984 году в селе Ципала Яловенского района. Он выпускник Экономической академии Молдовы. У него 18-летний опыт работы в сфере финансов, отмечает пресс-служба парламента.

В период с 2006 по 2016 год Ротару работал в бухгалтерской и административной сфере, занимая различные должности, в том числе управленческие. В период с 2016 по 2023 год работал в Счетной палате. В 2023 году стал директором Государственной налоговой службы. В 2023-2024 годах занимал должность министра финансов.
Кто такой Михня Константинеску
Михня Константинеску назначен вице-президентом и членом Исполнительного комитета НБМ также на семь лет. Согласно представленным данным, у него богатый опыт работы в системе центральных банков разных стран, а также академической деятельности в финансово-банковской сфере. До этого назначения он был советником президента НБМ Анки Драгу.

Константинеску является гражданином Румынии, получившим гражданство Молдовы перед назначением на должность советника. С 2019 по 2024 год он был руководителем исследовательского отдела Национального банка Украины, а в 2014–2018 годах занимал аналогичную должность в Банке Литвы. Также он преподавал и проводил исследования в университетах Амстердама, Цюриха и Нью-Йорка.
Претензии оппозиции в парламенте
Депутат Блока социалистов и коммунистов Петру Бурдужа упрекнул Константинеску в недостаточном практическом опыте, поскольку, по его словам, он больше занимался академическими исследованиями. Бурдужа добавил, что «законность его назначения сомнительна».
В ответ Константинеску подчеркнул, что участвовал в разработке финансовой политики в центральных банках нескольких стран.
«Исследования в Центральном банке не похожи на исследования в университетах. На всех должностях, которые я занимал, если взять например Литву, я занимался реформой пенсионной системы, денежно-кредитной и фискальной политикой. Подобным я занимался и в Украине», — цитирует Михню Константинеску Agora.
После череды вопросов и ответов, в защиту Константинеску выступил депутат от PAS Лилиан Карп.
«Хочу отметить один парадокс в парламенте. Когда голосуют за человека, получившего гражданство Республики Молдова, очевидна ненависть — из-за того, что он якобы может получить должность только потому, что он из Румынии. Перестаньте ненавидеть румын, которые получат [молдавское] гражданство», — сказал Карп.
Имущество нового вице-президента Нацбанка
Михня Константинеску владеет шестью банковскими счетами на общую сумму 1,4 млн евро и 5% акций финтех-компании Prepayway AG. В его собственности три квартиры общей стоимостью около 713 тыс. евро.
Читайте также:
- Педагогам повысят оплату за проверку работ на выпускных экзаменах
- Власти выкупят частные строения на Республиканском стадионе — деньги может получить и Шор
nokta