Site logo
Вернуться назад

Парламент принял отставку депутата Трубки на фоне скандала с недвижимостью

Author avatar
Санду Унгуряну
23 июля 2026, 18:00

Парламент Молдовы утвердил в четверг, 23 июля, отставку депутата PAS Александра Трубки. За прекращение его полномочий проголосовали 58 человек. Теперь вакантное место должен занять Роман Рошка — действующий госсекретарь Бюро по реинтеграции и бывший вице-премьер.

Уход Трубки из парламента не прошёл без комментариев в зале заседаний. Депутат от фракции «Альтернатива» и бывший премьер Ион Кику с иронией поблагодарил коллегу за работу и вспомнил его бизнес-проекты.

«Думаю, стоит поблагодарить его за работу, за то, что он был активен и выступал с инициативами. Но в особенности передаём благодарность от жителей Трушен за прекрасные инвестиции. Желаем ему успехов — возможно, он сможет вести бизнес и в статусе обычного гражданина, а не депутата. Помним, как он пришёл в парламент, видим, как уходит, и призываем молодёжь делать иначе», — цитирует Кику Moldova 1.

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу подчеркнул, что Трубка ответит за свои действия, однако призвал и оценить его решение сложить мандат:

«За то, что совершил Трубка, он понесёт персональную и публичную ответственность. Но его отличает от других то, что он принял решение. Смелое решение, и это стоит уважать — в отличие от тех, кто совершал [подобные] поступки, но ответственность на себя не взял».

Напомним, отставка Александра Трубки последовала после третьей встречи с репортёром TV8, который готовил расследование о его бизнес-проектах. Так, сперва 8 июля депутат созвал пресс-конференцию, где превентивно попытался объяснить дела с недвижимостью в кишинёвском пригороде Трушены. А уже 10 июля объявил, что уходит из парламента.

Само же расследование вышло 19 июля.

В нём журналисты проекта Cutia Neagră PLUS канала TV8 подробно описали, как всего за пять лет мандата депутат PAS Александр Трубка превратился из скромного чиновника с ипотечной квартирой в мультимиллионера, развернувшего масштабный строительный бизнес и инвестирующего в зарубежную недвижимость.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option