Вернуться назад

Паун Роговей: «Отношения Украины и Молдовы сегодня — самые продуктивные за всю историю»

Author avatar
Влада Вершинина
12 мая 2026, 11:00

Отношения между Украиной и Молдовой достигли самого высокого и продуктивного уровня за всю историю двусторонних контактов. Об этом в эфире программы «Цена свободы» на портале nokta заявил посол Украины Паун Роговей. По словам дипломата, сегодня Киев и Кишинев связывает не только общая география, но и чрезвычайно высокий уровень политического доверия, а также беспрецедентная солидарность, которую молдавское общество проявило с начала полномасштабного вторжения России. От визитов на высшем уровне до объединения энергосетей — ключевые тезисы интервью о том, как две страны строят общее будущее.

Отношения между Украиной и Молдовой сегодня «как никогда более тесные, близкие и продуктивные». Об этом заявил посол Украины Паун Роговей в эфире программы «Цена свободны» на nokta, говоря о нынешней динамике сотрудничества между двумя странами.

«Первое, что я хотел бы отметить в этом контексте — без пафоса скажу, что наши сегодняшние отношения — политические, экономические, гуманитарные, культурные — как никогда более тесные, более близкие и более продуктивные за всю историю наших отношений, — сказал дипломат. — Уровень доверия — очень высокий. У нас есть политический диалог на самом высоком уровне, на уровне глав государств».

В качестве примера Роговей напомнил о недавнем визите президента Майя Санду в Киев, где она провела двусторонние встречи с украинским руководством и приняла участие в памятных мероприятиях, посвящённых годовщине аварии на Чернобыльская катастрофа.

«Это момент, который доказывает, что Молдова солидарна с Украиной, что Молдова рядом с Украиной, и в наших отношениях существует взаимное уважение — прежде всего уважение к ценностям каждого государства, а также к нашим общим ценностям».

Отдельно дипломат отметил экономическое и инфраструктурное сотрудничество между странами. «Республика Молдова — сосед Украины. Нам суждено жить рядом и с географической, и с политической точки зрения».

По словам посла, после начала полномасштабного вторжения именно молдавское общество проявило к украинцам беспрецедентную поддержку. «Когда началась эта полномасштабная агрессия, народ Республики Молдова продемонстрировал беспрецедентную солидарность с Украиной».

Он напомнил о приёме украинских беженцев, гуманитарной помощи, а также о запуске новых совместных проектов.

«Начиная с приёма беженцев из Украины и заканчивая гуманитарной помощью, новыми экономическими проектами, инфраструктурными проектами, транспортом, энергетической взаимосвязанностью — всё это показывает, что мы очень хорошо понимаем друг друга, хорошо знаем приоритеты друг друга и очень хорошо можем работать вместе».

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option