Вернуться назад

Пилот первого корабля, достигшего Луны, погиб в авиакатастрофе

Author avatar
nokta
8 июня 2024, 14:30

Американский астронавт Уильям Андерс погиб в авиакатастрофе 8 июня в возрасте 90 лет. Он был пилотом миссии «Апполон-8» — управлял первым кораблём с экипажем, достигшим Луны, и сделал известнейший снимок Земли из космоса.

Легкомоторный самолёт, которым управлял Андерс, упал в воду к северу от Сиэтла в штате Вашингтон. Сын Андерса Грег подтвердил, что его отец управлял небольшим самолетом и что его тело было обнаружено в пятницу днем.

«Наша семья опустошена. Он был отличным пилотом. Нам его будет не хватать», — говорится в заявлении семьи.

Очевидец Филип Персон рассказал местному новостному телеканалу King-TV, что самолёт исполнял что-то похожее на мёртвую петлю.

«Я не мог поверить своим глазам. Это было похоже на что-то из фильма со спецэффектами. С сильным взрывом, пламенем и всем остальным», — сказал Персон.

Нацсовет по безопасности на транспорте США сообщил, что самолёт Beechcraft A45 под управлением 90-летнего Андерса разбился около 11:40 по местному времени и упал в воду примерно в 25 метрах от побережья острова Джонс.

В 1968 году Андерс пилотировал лунный модуль миссии «Аполлон-8» и сделал знаменитое фото «Восход Земли», показывающее нашу планету из космоса:

Снимок сделали в канун Рождества. Андерс называл фото своим самым значительным вкладом в космическую программу.

«Мы проделали весь этот путь, чтобы исследовать Луну, и самым важным, что мы открыли, была Земля», — говорил он.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option