Главная  —  Политика   —   Писатель Константин Кеяну объяснил, зачем баллотируется…

Писатель Константин Кеяну объяснил, зачем баллотируется в парламент

Писатель Константин КеянуФото: moldova.org

Известный молдавский писатель Константин Кеяну заявил, что принял приглашение президентки страны Майи Санду баллотироваться на парламентских выборах по списку PAS, чтобы Молдова не вернулась «в состояние, которое было до 1990 года».

«До парламентских выборов 28 сентября осталось совсем немного, и меня удивляет, как мало мы говорим об этом голосовании, которое фактически определит нашу судьбу. Для меня голосование 28 сентября столь же важно, как и первые свободные выборы в Молдове в 1990 году, когда мы впервые сделали шаг к разрыву с империей зла», — заявил Константин Кеяну.

По его словам, результат грядущих парламентских выборов сулит два сценария — «либо мы сделаем решающий шаг и избавимся от террора Москвы, либо Молдова вернётся в состояние, которое было до 1990 года».

Писатель предостерёг тех граждан, кто считает, что Россия не состоянии захватить Молдову, поскольку не может победить в войне с Украиной. Он отметил, что для того, чтобы подчинить страну, совсем не обязательно вводить в неё танки — достаточно иметь в ней своих агентов и подконтрольные партии, чтобы поставить государство на колени без единого выстрела.

«У нас в Молдове сейчас армия предателей, куда более мощная и организованная, чем в 1992 году. У нас есть Приднестровье, Гагаузия, так называемая «Альтернатива» с MAN Ивана [мэра Кишинёва Чебана — ред.]. Есть Плахотнюк, Шор, Платон и их приспешники внутри и за пределами страны. Есть две антинациональные орды, представленные значительной частью духовенства Митрополии Молдовы и армия коррумпированных судей, готовых вернуться к корыту, от которого их убрали», — указал Кеяну.

Он отметил, что все эти силы — солдаты гибридной войны, которую Путин ведёт в Республике Молдова, и 28 сентября он хочет нанести решающий удар, поскольку парламентские выборы его последняя возможность удержать Молдову в орбите Кремля.

«Я человек письма и хочу писать книги, но понимаю, что после 28 сентября мне, возможно, уже не позволят писать то, что я хочу. Именно по этой причине я принял приглашение Майи Санду войти в избирательный список PAS на парламентских выборах», — заявил журналист, добавив, что хочет внести свой вклад в дело, которое приведёт Молдову в Европейский союз.

В довершении Константин Кеяну призвал граждан Молдовы проголосовать на выборах так, чтобы 28 сентября 2025 года не стало новым 28 июня 1940 года — днём начала оккупации Бессарабии Советским Союзом.

Читайте также: