По делу о смерти Любови Бабуцкой возбудили новые уголовные дела

Правоохранители возбудили новые уголовные дела по делу о гибели Любови Бабуцкой, скончавшейся после процедур в столичном салоне красоты. В числе новых эпизодов — уклонение от уплаты налогов, коррупция и незаконный оборот наркотиков.
Уголовные дела были возбуждены по фактам уклонения от уплаты налогов, ложных заявлений, нарушения неприкосновенности частной жизни, незаконного оборота наркотиков, этноботанических препаратов или их аналогов, активной коррупции и другим фактам, которые параллельно расследуются правоохранительными органами, пишет Ziarul de Gardă.
«Все эти уголовные дела были возбуждены в отношении лиц, которые каким-то образом пытались вмешаться в расследование по данному убийству», — заявил супруг погибшей Роман Бабуцкий на пресс-конференции.
Мужчина утверждает, что трое подозреваемых по этому делу теперь пытаются тянуть время, чтобы прошел срок давности.
Прокурор Штефан Чуперка подтвердил, что «в настоящее время ведутся следственные действия», не предоставив более подробной информации, чтобы не ставить под угрозу деятельность органов уголовного преследования.
Хроника трагедии
30 января 35-летняя Любовь Бабуцки умерла в ходе косметологической процедуры в кишиневском салоне красоты. Медицинская экспертиза установила причину смерти: инъекции в ягодицы, шею и подбородок привели к эмболии — внезапной закупорке артерии или вены сгустками крови, сообщал ZdG, ссылаясь на источники.
Известно, что владелица салона Ирина Бородкина в то же день покинула Молдову.
Екатерину Манюк, которая делала общий наркоз Любови Бабуцки, задержали 7 февраля. Генпрокуратура начала в ее отношении уголовное дело по статье «незаконная врачебная деятельность», повлекшая смерть пациентки.
10 февраля анестезиолога Екатерину Манюк поместили под арест на месяц. 21 марта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и постановил перевести её из СИЗО под домашний арест.
3 апреля по делу задержали медсестру Наталью Сакалюк.
13 июня прокуратура передала в суд дело в отношении двух женщин, обвиняемых в незаконной врачебной деятельности.
Речь идёт об анестезиологе Екатерина Манюк и медсестре Наталье Сакалюк. Их обвиняют в том, что они участвовали в проведении косметологических процедур и хирургических вмешательствах в неаккредитованном для этого учреждении, что привело в январе этого года к смерти клиентки салона Любови Бабуцки.
В настоящее время одна из обвиняемых находится под домашним арестом. Вторая обвиняемая — под судебным контролем, ей запрещено покидать населённый пункт, сообщила прокуратура.
В отношении третьей обвиняемой, владелицы салон Ирины Бородкиной, дело было выделено в отдельное производство, поскольку она сбежала из Молдовы и объявлена в международный розыск.
Читайте также:
- В Кишинёве двухлетний ребёнок выпал из окна четвёртого этажа
- МИД рекомендует гражданам Молдовы покинуть Израиль: открыты маршруты эвакуации через Иорданию и Египет
- Замглавы управления молодёжи Гагаузии осуждён за торговлю влиянием
nokta