Подкуп избирателей в Оргееве и Кишиневе: под подозрение попали мэры и советники

Появились новые подробности об утренних обысках 23 апреля по делу о политической коррупции. Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) расследует эпизоды незаконного финансирования партий при отягчающих обстоятельствах не только в Оргеевском районе, но и в Кишиневе. Десятки человек, включая мэров и местных советников, подозревают в том, что они пустили незаконные деньги на подкуп избирателей на парламентских выборах 2025 года.
26 человек получили статус подозреваемых и находятся под следствием, но не под стражей. Это примары, районные и местные советники и люди не из госсектора. Следствие считает, что перед прошлогодними выборами они покупали голоса избирателей с помощью денег, товаров или услуг, подталкивая отдавать предпочтение определенным партиям. Средства на махинации шли из незаконных источников и не отражались в партийных финансовых отчетах. При обысках изъяли документы, устройства хранения информации и другие доказательства.
Читайте также:
- Партийная коррупция в Оргеевском районе: утром проходят 50 обысков
- Обыски в инспекторате полиции на Ботанике: руководство отстранено, начато дело о коррупции
- Коррупция на ремонтах ПТУ в Бельцах: Минобразования требует отстранить замдиректоров двух училищ
nokta