Site logo
Вернуться назад

Погромы в Барселоне после призывов в TikTok: большинство задержанных — подростки 

Author avatar
Юлия Михайлова
25 октября 2026, 15:00

В центре Барселоны вечером 24 октября и в ночь на 25 октября группы молодых людей громили магазины, поджигали контейнеры и бросали предметы в полицейских. Полиция задержала 128 человек, среди них — 72 несовершеннолетних. По словам главы каталонской полиции Сильвии Каты, призывы к сбору распространял в TikTok аккаунт Blocus Barcelona.

Google News

Основные события происходили возле площади Каталонии. По данным городского телеканала betevé, участники повредили или разграбили 23 магазина. Пожарные совершили 33 выезда из-за уличных пожаров.

Магазины досрочно закрывались, городские службы ограничили движение транспорта и доступ к некоторым входам в метро. Поезда временно пропускали остановку на площади Каталонии. Ранения получили 14 сотрудников каталонской полиции и один муниципальный полицейский.

Погромы в Барселоне: призывы в TikTok и 128 задержанных
Фото: beteve.cat

Среди задержанных — 14-летние

Утром 25 октября Сильвия Ката рассказала в интервью Catalunya Ràdio, что среди задержанных были подростки 14 лет. Материалы по несовершеннолетним полиция готовит для профильной прокуратуры.

Ката также уточнила: у двоих задержанных были прежние нарушения, связанные с общественными беспорядками, еще у 25 — записи о других правонарушениях.

Полиция проверяет, кто стоит за призывами

По словам главы каталонской полиции, участники ориентировались на выступления во Франции, однако в Барселоне полиция не увидела организованного движения с ясными требованиями.

«Это не такая демонстрация, какие мы привыкли охранять», — сказала она. Как пишет издание ARA, глава полиции описала небольшие разрозненные группы, которые занимались погромами. Следователи выясняют, кто стоит за призывами в соцсетях.

При этом участники отдельного лагеря за доступное жильё на площади Каталонии отмежевались от насилия. Глава департамента внутренних дел Каталонии Нурия Парлон также подчеркнула, что эта акция и погромы — разные события.

Мэр Барселоны Жауме Кольбони пообещал добиваться наказания виновных: «Мы не позволим, чтобы произошедшее в центре осталось безнаказанным».

призывы к сбору распространял в TikTok аккаунт Blocus Barcelona.
Фото: es.ara.cat

Читайте также:

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option