Главная  —  Репортажи   —   Политический фронт против PAS: команда гагаузского…

Политический фронт против PAS: команда гагаузского депутата Виктора Петрова присоединилась к теневой партии «Шор»

Команда депутата Народного собрания Гагаузии Виктора Петрова присоединилась к партии «Возрождение», которая выступает за «дружбу» с Россией и против действующей власти. «Возрождение» создало свой филиал в автономии и планирует влиять на политические процессы в автономии. На самом деле «Возрождение» является теневой партией «Шор», которая была признана неконституционной.

Петров и Суходольский «боевые товарищи«

Общественно-политическое движение Gagauz Halk Birlii/ под руководством депутата Народного собрания, экс-кандидата в башканы Гагаузии Виктора Петрова присоединилось к партии «Возрождение». Об этом было объявлено в субботу, 22 июля, на специальном съезде организации в с. Кирсово.

Петров заявил, что, только став частью партии «Возрождение», можно выдвигать в парламент Молдовы депутатов из Гагаузии (?) и влиять на события в стране.

Виктор Петров

“Нам, как организации из Гагаузии, нужно было определяться: кого мы поддерживаем, кому даем политическую поддержку. (…) Я вижу единственный выход, чтобы мы влияли на процесс, это стать частью политической силы. Так мы сможем наших гагаузов делегировать в парламент в качестве депутатов”

Однако напомним, что у Гагаузии есть три депутата в парламенте Молдовы. По спискам Блока коммунистов и социалистов туда попал депутат Александр Суходольский (в мае вышел из ПСРМ), к которому мы вернемся чуть позже.

По словам Петрова, партия “Возрождение” пообещала отстаивать статус автономии и защитить местное законодательство, а также попытаться вернуть “отобранные” у Гагаузии полномочия. Кроме того, руководство партии озвучило предложение добиваться того, чтобы представители Гагаузии входили во все структуры центральной власти Республики Молдова.

Член исполнительного комитета партии “Возрождение” Александр Суходольский тоже выступил на съезде. Он заявил, что многие молдавские партии “лишь делают вид”, что борются с действующей властью.

«Многие республиканские партии лишь делают вид т.н. борьбы с PAS, становясь ее выгодной оппозицией. Мы приняли для себя решение с многими нашими товарищами, коллегами возродить очень серьезный политический проект — партию „Возрождение“, где собираются настоящие патриоты», — сказал он.

Суходольский назвал депутата Народного собрания Виктора Петрова “боевым товарищем” и поблагодарил за то, что он и его команда решили присоединиться к партии “Возрождение”.

Александр Суходольский

“Мне хочется выразить огромную благодарность своему другу, боевому товарищу по политическому фронту Виктору Петрову за данное решение. Оба формирования пойдут одним “политическим фронтом” на борьбу с нынешней властью».

На съезде Петров и Суходольский выступили за сохранение дружбы с Россией и против выхода из СНГ.

Филиал «Возрождения» в Гагаузии — в руководстве только люди Петрова

Система партии “Возрождение” будет выстроена по принципу управления государством. Главное руководство будет в Кишиневе, а подотчетное ему — в Гагаузии. Как выразился Суходольский, у этой “автономии” (подразделение в Гагаузии) назначен и “некий башкан”. Им стал Александр Дюльгер — депутат Народного собрания Гагаузии и координатор общественно-политического движения Gagauz Halk Birlii в Казаклии.

Формально его “должность” звучит так: руководитель гагаузского территориального подразделения партии “Возрождение”.

Руководителем территориального отделения партии “Возрождение” в Комрате назначен Валерий Кысса, он же координатор отделения Gagauz Halk Birlii в Комрате.

Территориальный офис “Возрождения” в Вулканештах возглавил Руслан Гарбалы — координатор отделения Gagauz Halk Birlii в Вулканештах.

Ячейкой  партии “Возрождение” в Чадыр-Лунге будет руководить  Иван Константинов — координатор Gagauz Halk Birlii в Чадыр-Лунге.

Лидером движения Gagauz Halk Birlii является депутат Народного собрания Виктор Петров. Таким образом, руководство партии “Возрождение” в Гагаузии целиком состоит из представителей команды Виктора Петрова.

Виктору Петрову отвели роль “курирования вопросов партии в Народном собрании”, как выразился Суходольский.

Группа Петрова в Народном собрании Гагаузии

Пока непонятно, как Виктор Петров будет продвигать интересы партии “Возрождение” в Народном собрании Гагаузии, но у него есть как минимум два депутата, которые его поддерживают и входили в неформальную группу Петрова при избрании спикера НСГ.

Речь идет о Александре Дюльгере и Григории Дюльгере. О роли последнего в партии “Возрождение” пока ничего неизвестно, но он активно участвует в работе организации Gagauz Halk Birlii.

Стоит отметить, что во время формирования президиума Народного собрания Николай Дудогло также входил в неформальную группу Виктора Петрова. Позже он заявил, что разочаровался в Петрове и более его не поддерживает.

После первого тура выборов башкана Гагаузии Виктор Петров и Александр Суходольский стали активно поддерживать Евгению Гуцул и участвовать в митингах, организованных партией “Шор” в Гагаузии. Например, они митинговали у Центральной избирательной комиссии и суда Комрата, когда Национальный центр по борьбе с коррупцией изымал подписные листы с целью проверки, поскольку появились подозрения в подкупе избирателей со стороны партии “Шор”. Рядом с ними выступали Александр Дюльгер и Николай Дудогло, который ранее неоднократно заявлял о подкупе избирателей, но потом свою риторику изменил.

В состав Исполнительного комитета партии “Возрождение” на уровне республики вошли Василий Боля и Александр Суходольский.

«Возрождение» идет на выборы

Партия “Возрождение” намерена участвовать в местных выборах по всей стране. Но наибольший интерес “Возрождение” испытывает к гагаузской политике.

“В первую очередь, мы одержим победу на местных выборах мэров и советников здесь, в Гагаузии”, — заявил Александр Суходольский.

Но партия “Возрождение” также нацелена на парламентские и президентские выборы.

Как Боля и Суходольский поддержали Петрова и попали в партию «Возрождение»

Василий Боля и Александр Суходольский проявили интерес к Виктору Петрову на выборах башкана Гагаузии. Они не подчинились решению руководства  ПСРМ поддерживать кандидата Григория Узуна. После этого оба были исключены из Партии социалистов.

Исключённые из ПСРМ депутаты Василий Боля и Александр Суходольский присоединились к партии “Возрождение”.

При вступлении в партию “Возрождение” Василий Боля пообещал “возродить левые идеи, не отступая от принципов, которыми руководствовались последние 10-15 лет”.

А Суходольский заявил, что партия будет “всецело защищать основные принципы, заложенные в договорённости 1994 года о создании и существовании Гагаузии” и “приложит все усилия, чтобы вернуть полномочия Гагаузии”.

Партия “Возрождение” была создана депутатами Вадимом Мишиным, Олегом Бабенко, Татьяной Ботнарюк, которые вышли из парламентской фракции Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в 2012 году. В 2016 году партия поддержала Игоря Додона на президентских выборах. В то время представители партии заявили, что Игорь Додон — «серьезный человек с глубокими знаниями в экономической области, который может ответить на любой вопрос, представляющий общественный интерес». Мишин был советником экс-президента Додона по межэтническим отношениям.

А сейчас Додон обвиняет партию «Возрождение» и стоящего за ней Шора в подкупе советников и примаров-социалистов.

Тень Шора и Москвы

В руководство партии “Возрождение” входит Юрий Витнянский,  Александр Нестеровский и Ирина Лозован — все бывшие члены Партии социалистов.

До вступления в Партию “Возрождение” 15 марта экс-депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован заявили, что присоединяются к “Движению за народ”, которое было создано 2 февраля 2023 года. Его организаторами выступили Марина Таубер и прочие представители “Шор”.

В марте после выхода из ПСРМ Нестеровский принимал участие в акции протеста “Движения за народ” и шел в одном ряду с депутатами от партии “Шор”. А Юрий Витнянский 9 мая участвовал в акции “Бессмертного полка”, организованной на тот момент партией “Шор”.

Политическая фигура, которая объединяет всех перечисленных лиц, “шоровцев” и представителей из Гагаузии, — глава  комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий. С ним Нестеровский и Лозован 1 апреля провели встречу по видеосвязи.

Со Слуцким неоднократно связывались и представители неконституционной партии “Шор”. Например, в период предвыборной кампании на тот момент еще кандидатка (ныне башкан Гагаузии) Евгения Гуцул и вице-председатель партии “Шор” Марина Таубер проводили онлайн-встречу с Леонидом Слуцким, который заявил о поддержке Гуцул на выборах.

Еще ранее, в сентябре 2022 года, депутаты на тот момент еще партии “Шор” и Партии коммунистов даже отправились в Москву, чтобы встретиться с Леонидом Слуцким и заместителем председателя Комитета Дмитрием Новиковым.

19 июля Юрий Витнянский и Александр Нестеровский прибыли на инаугурацию башкана Гагаузии Евгении Гуцул. В своем посте на фейсбуке Нестеровский написал, что руководство партии «Возрождение» выражает свою поддержку новому башкану Евгении Гуцул и всему населению автономии.

И наконец, еще один факт, связывающий Виктора Петрова с Иланом Шором, — это его совместный с Александром Суходольским и Василием Болей визит в Израиль.

Поездка к Шору состоялась после обысков в Комрате и митингов, в которых участвовали Петров и Суходольский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookInstagramTikTok и Threads.