Полиция установила, где находится киллер Радулов, досрочно вышедший из тюрьмы
Правоохранители выяснили местонахождение киллера Юрия Радулова, который отбывал пожизненное заключение за 10 убийств, но был освобождён условно-досрочно по скандальному закону и покинул Молдову.
«Полиция знает его местонахождение и предпринимает меры по его возвращению в страну. Я хотела бы отметить, что в настоящее время начат ряд мер, и любая информация может поставить их ход под угрозу», — заявила пресс-секретарь полиции Диана Фетко в комментарии ZdG, не указывая, в какой конкретно стране сейчас находится Радулов.
Юрий Радулов стал известен в криминальном мире в 1990-е годы. Он возглавлял одну из наиболее кровавых группировок киллеров в Молдове. На её счету были десятки убийств, среди жертв — бизнесмены и лидеры преступного мира. В 2000-х годах было установлено, что члены группировки совершили четыре убийства и шесть покушений на убийства в Приднестровском регионе. Радулов вместе с другими членами группировки бежал из Молдовы и был объявлен в международный розыск. Позже его задержали в Болгарии и экстрадировали в Кишинёв.
В 2000-х годах расследования показали, что члены группировки совершили четыре убийства и шесть покушений на убийства в Приднестровском регионе. Радулов вместе с другими членами своей группы бежал из страны и был объявлен в международный розыск. Позже Радулов был задержан в Болгарии и передан Кишиневу, отмечает «Телерадио-Молдова».
1 марта 2004 года Юрий Радулова приговорили к пожизненному заключению за десять убийств и 11 покушений на убийство. 10 марта 2025 года Радулов был условно-досрочно освобождён решением Оргеевского суда, отделением в Резине.
Суд обязал его участвовать в пробационных программам (меры по ресоциализации), в течение пяти дней после освобождения явиться в территориальное бюро пробации по месту жительства для постановки на учёт, а также не менять место жительства без согласия соответствующего бюро. Впоследствии стало стало известно, что 16 марта Юрий Радулов покинул Молдову.
10 апреля 2025 года Апелляционная палата по Северу Молдовы отклонила ходатайство директора тюрьмы №17 в городе Резина о досрочном освобождении Юрия Радулова на основании статьи 91 Уголовного кодекса Молдовы, признав его необоснованным.
Пожизненно заключенные на свободе
Напомним, этой весной в Молдове разгорелся скандал вокруг закона об амнистии: на свободу начали выходить осужденные пожизненно — в том числе фигуранты резонансных дел 90-х и 2000-х годов. Среди них — Юрий Радулов, осужденный в 2004 году на пожизненное за серию убийств, и после освобождения уже успевший покинуть Молдову, а также Александр Синигур — лидер ОПГ «Южная», осужденный на пожизненное в 2008 году. Правда, Синигур, вышедший на свободу в марте, 3 апреля был задержан по новому делу.
На основании Закона об амнистии пожизненное заключение заменялось на 30 или 25 лет, в отдельных случаях — на меньший срок. Затем заключённый обращался в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении на основании статьи 91 Уголовного кодекса, которая позволяет освобождение после отбытия ⅔ срока.
Отметим, из-за скандала, связанного с этими освобождениями партия PAS исключила из своих рядов депутатку Олесю Стамате. В заявлении партии на Стамате и принятые при её содействии поправки возлагают вину за выход на свободу нескольких преступников, осуждённых на пожизненные сроки за тяжкие преступления. Стамате же заявила, что не несёт ответственности за освобождение пожизненно осуждённых. По её словам, проблемой стало не содержание закона, а порядок его применения.
После того, как скандал разгорелся Высший совет магистратуры инициировал проверку практики его применения. Законность поправок к этому закону призвал проверить и генпрокурор Молдовы. Конституционный суд 8 апреля вовсе временно приостановил действие положений Закона об амнистии, которые позволяли заменить пожизненное заключение на 30 лет тюрьмы. Парламент экстренно принял поправки, запрещающие принимать одновременно две меры:
- Смягчать пожизненный срок;
- Выпускать заключённого условно-досрочно.
Вышедших условно-досрочно пожизненно заключённых собираются вернуть в тюрьму.
Читайте также:
- Учителям, которые ездили на «курсы» шоровской «Евразии», грозят санкции
- Штрафы за продажу голосов на выборах превысили 10 млн леев
- К 2026 году у Молдовы появится полноценная система ПВО — Санду
nokta