Вернуться назад

Повышение зарплат бюджетникам отложили до декабря 2026 года

Author avatar
Tамара Гурьева
26 марта 2026, 11:30

Повышение зарплат бюджетникам в Молдове откладывается: власти сдвинули сроки принятия нового закона об оплате труда с сентября на декабрь 2026 года. Профсоюзы заявляют, что официально им об этом не сообщили.

Министерство финансов подтвердило, что сроки сдвинули с сентября на декабрь, но причин не объяснило. В ведомстве уточнили, что сейчас пересматривается нормативная база системы единой оплаты труда. Только после этого будет подготовлен и продвинут проект изменений в закон и соответствующие решения правительства, пишет Europa Liberă.

В документе, подписанном министром Андрианом Гаврилицэа, говорится, что к разработке закона, регулирующего зарплаты в государственном секторе, привлечено Немецкое агентство международного сотрудничества (GIZ). Оно помогает «переоценить функции» в бюджетной сфере: пересмотреть должности на основе «репрезентативной выборки», обновить единую тарифная сетку и оценить финансовое воздействие.

Профсоюзы говорят, что не знали об изменениях

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку заявил, что представители профсоюзов регулярно участвуют в заседаниях Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, где обсуждаются минимальная зарплата и изменения в закон об оплате труда, которые должны привести к повышению зарплат в бюджетном секторе.

По его словам, профсоюзы пока не получали информации о переносе сроков.
«Мы ждём проект, который должно представить Министерство финансов», — сказал Зубку.

В декабре 2025 года профсоюзы потребовали повысить зарплаты бюджетникам на 15%, однако правительство Александра Мунтяну заявило, что приоритетом бюджета на 2026 год являются инвестиции. Тогда власти пообещали пересмотреть закон об оплате труда летом, а осенью — внедрить надбавки.

«Я не говорю, что мы не будем повышать зарплаты в 2026 году — мы работаем над новым законом об оплате труда, который планируем принять летом, и там уже предложим меры по повышению зарплат, в том числе для педагогов», — сказал депутат Раду Мариан, председатель парламентской комиссии по бюджету, отвечая на требование о повышении зарплат от Федерации профсоюзов.

«Неприличные зарплаты» и возможные ограничения

Ранее министр финансов заявлял, что новый закон об оплате труда должен обеспечить большую справедливость и значительное повышение зарплат для работников с низкими доходами. Гаврилицэ отмечал, что у властей появятся дополнительные инструменты для вмешательства «там, где есть неприлично высокие зарплаты», намекая на чрезмерные выплаты в некоторых государственных агентствах.

Позже правящая партия разработала инициативу об обязательном ограничении зарплат в автономных учреждениях — Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ), Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) и Национальном агентстве по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЧЕТИ) — на уровне не более 5–6 средних зарплат по экономике. На фоне этих обсуждений НАРЭ с февраля сократило зарплаты членов Совета директоров на 20%.

Премьер-министр Александр Мунтяну в феврале заявил, что сотрудники бюджетного сектора, особенно учителя и врачи, могут получить повышение зарплат с сентября этого года — после вступления в силу нового закона об оплате труда.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option