Правительство не поддержало инициативу оппозиционного депутата о том, чтобы выборы длились два дня

Правительство не поддержало законодательную инициативу депутата Платформы DA Василе Нэстасе, который предложил внести поправки в Избирательный кодекс, чтобы президентские и парламентские выборы проходили два дня подряд, в субботу и воскресенье, передает tv8.
Законопроект предусматривает, что граждане за рубежом могут голосовать на основании документов, удостоверяющих личность с истекшим сроком действия. Проект также предусматривает возможность оснащения избирательных участков планшетами со встроенным сканером для облегчения избирательного процесса.
По мнению правительства, до президентских выборов остается менее года, действие поправок к избирательному законодательству не соответствует международным стандартам в избирательных вопросах, которые рекомендуют избегать изменения избирательных правил менее чем за год до выборов.
nokta