Вернуться назад

Месторождения газа и нефти на юге Молдовы вернут под контроль государства

Author avatar
Михай Енеску
13 декабря 2023, 18:30

Правительство Молдовы объявляют о начале процесса возвращения контроля над месторождением газа в Викторовке Кантемирского района и нефти в Валенах Кагульского района.

Решение принято после окончания срока лицензии на разработку природных местонахождений, изначально заключенной с американской компанией «Redeco» в 1995 году, а позднее перешедшей к компании «Valiexchimp». Аудит деятельности этих компаний выявил серьезные проблемы в управлении месторождениями и «подходу к управлению национальными ресурсами».

«Необходимо признать, что эти ресурсы принадлежат государству, и наши усилия будут направлены на обеспечение эффективной эксплуатации с акцентом на минимизацию воздействия на окружающую среду и максимизацию национальной прибыли», — заявил глава Агентства публичной собственности (АПС) Роман Кожухарь.

Власти Молдовы передали управления месторождений под управление АПС. Сейчас рассматривается проект поправок к закону о предоставлении права на разработку месторождений госпредприятию Молдавская Гидрогеологическая Экспедиция.

Читайте также: Установят ли камеры на экзаменах в гимназиях/ Что ждет Молдову после саммита ЕС/ Гагаузия без ЦИКа

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option