«Премьер-министра назначают депутаты, которые могут его уволить, если он не выполняет свою работу»: Канду об отказе Кику прийти с отчетом в парламент

Андриан Канду, лидер группы «Pro Moldova», отреагировал на это после того, как премьер-министр Ион Кику отказался прийти в парламент по просьбе парламентской группы, чтобы сообщить о мерах, принятых в течение двух месяцев чрезвычайной ситуации, последующих антикризисных мер и подготовке ко второй волне пандемии, передает Ziarul de garda.
«Пока правительству Додона не удалось уничтожить то, что осталось от Конституции и институтов этого государства, премьер-министр обязан отчитываться перед депутатами, когда его приглашают. Мои коллеги и я получили мандат от народа, а премьер-министра назначают депутаты, которые, как они выражаются, могут уволить его, если он не выполняет свою работу и нарушает законы.
Я хочу провести минуту молчания в память о демократии и о верховенстве закона, чьи могильщики сегодня находятся во главе основных государственных учреждений», — сказал Андриан Канду.
Напомним, Ион Кику заявил, что не намерен появляться в парламенте Республики Молдова, поскольку, по его словам, Андриан Канду был бы одним из «архитекторов кражи миллиардов» в 2014 году.
nokta