Вернуться назад

Президент Турции призвал турок бойкотировать французские товары

Author avatar
Надежда Млечкова
27 октября 2020, 12:45

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны бойкотировать товары французского производства и заявил, что вражда к исламу является «психическим отклонением». Его слова передает агентство Anadolu, цитирует tvrain.

«Сегодня я обращаюсь к своему народу. Точно также, как во Франции призывают к бойкоту турецкой продукции, и я сегодня призываю сограждан не покупать французских товаров», — заявил Эрдоган во время выступления в Анкаре. Тех, кто «покрывает нападки на мусульман», президент Турции назвал «продолжателями идей нацизма и фашизма».

Эрдоган также обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и Европарламенту с призывами не игнорировать проявления исламофобии.

После убийства школьного учителя в пригороде Парижа, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, Макрон выступил с речью, в которой высказался в защиту светского государства и призвал бороться с проявлением радикального ислама. По его мнению, политическому исламизму необходимо противостоять в школах, госучреждениях, мечетях.

До этого он также назвал ислам религией, которая находится в кризисе. В ответ на эти заявления президента Франции Эрдоган посоветовал Макрону «лечить психические расстройства». Елисейский дворец заявил о недопустимости подобных высказываний. Франция отозвала своего посла в Анкаре для консультаций.

Эрдоган оскорбил Макрона после убийства учителя под Парижем. Франция отзывает посла в Турции

фото: Р.Эрдоган

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option