Вернуться назад

Члены рабочей группы Парламента и Народного Собрания из Гагаузии обратились в международные инстанции. Они требуют не допустить вывода прокурора Гагаузии из состава ВСП

Author avatar
Надежда Млечкова
18 августа 2021, 12:42

Депутаты Народного Собрания Гагаузии, являющиеся членами Рабочей группы Парламента и Народного Собрания, обсудили принятый на пленарном заседании Парламента 13 августа 2021 года в первом чтении проект Закона о внесении изменений в Закон РМ о Прокуратуре 3/2016, согласно которому из состава Высшего совета прокуроров будет выведен Главный прокурор Прокуратуры АТО Гагаузия.

По результатам рассмотрения принято решение обратиться в международные инстанции, выступающие партнерами и гарантами переговорного процесса между Кишиневом и Комратом, с просьбой об оказании правовой помощи по исключению поправки, согласно которой из состава Высшего совета прокуроров будет выведен Главный прокурор Гагаузии.

Обращение прилагается.

Напомним, 16 августа депутаты Народного Собрания Гагаузии обсудили, принятый на пленарном заседании Парламента от 13 августа 2021 год в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон РМ о Прокуратуре. В НСГ заявляют, что изменения, которые касаются прокурора Гагаузии должны предварительно обсуждаться с властями Автономии. 

Депутаты НСГ просят парламент исключить поправку, касающуюся главного прокурора Гагаузии. Они написали письмо Гросу

nokta 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option