Главная  —  Политика   —   Прокуроры требуют 9 лет тюрьмы для…

Прокуроры требуют 9 лет тюрьмы для Евгении Гуцул

Гуцул на судебном заседании 1 июляГуцул на судебном заседании 1 июля. Рядом с ней сидят вторая обвиняемая Светлана Попан (крайняя слева), лидер шоровской партии «Шанс» Алексей Лунгу (слева от Евгении Гуцул), Михаил Влах (справа) и шоровский депутат Вадим Фотеску (крайний справа).

На заседании 1 июля прокуратура потребовала 9 лет тюрьмы для башканки Гагаузии Евгении Гуцул по делу о незаконном финансировании экс-партии «Шор».

Об этом сообщает ZdG. В то же время для Светланы Попан запросили 8 лет тюрьмы. .

Что происходит на заседании

1 июля проходит финальное заседание по делу Гуцул. Прокуроры Геннадий Епуре и Кристина Гладкова зачитали заключительную речь.

«Виновность этих [обвиняемых] была доказана. В основе обвинения лежат доказательства, собранные в ходе уголовного преследования, а свидетели, допрошенные в суде, подтвердили доказательства, представленные стороной обвинения», — цитирует ZdG прокурора Гладкову.

К 13:30 заседание суда по делу Гуцул возобновилось после небольшой паузы. Продолжаются прения сторон, выступает сторона защиты. Перед этим выступила сторона обвинения. Ожидается, что после этого судья удалится в совещательную комнату, где будет принято решение и далее предстоит оглашение приговора. Материалы уголовного дела состоят из 70 томов.

Она прибыла в суд в сопровождении шоровских активистов из Гагаузии. Башканка заявила, что «рассчитывает на правосудие сегодня, но, к сожалению, сейчас юстиция захвачена».

Выступая перед прессой, Гуцул заявила, что «других не осудили», но о её деле «вспомнили» только из-за того, что она башкан Гагаузии. Гуцул продолжает уверять, что обвинение не предоставило ни одного доказательство, и обвинила нашу редакцию в распространении «сплетен».

За что судят Гуцул

Бывших секретарей партии «Шор» судят по статье 1812 УК РМ (Нарушение порядка управления финансовыми средствами политических партий или избирательных фондов) за участие в незаконных схемах финансирования партии «Шор» в период с 2019 по 2022 год.

По данным следствия, ныне башканка Гагаузии Евгения Гуцул и Светлана Попан якобы систематически получали и перевозили наличные средства из России для организации протестов в Кишиневе. Упоминались суммы более 42,5 млн леев в случае Гуцул и 9,75 млн — в случае Попан.

По версии Антикоррупционной прокуратуры, Евгения Гуцул с 2019 по 2022 год систематически ввозила крупные суммы наличных из России, координировала деятельность офисов партии «Шор» и отвечала за выплаты участникам протестов. Светлана Попан, бывшая секретарь главного офиса партии в Кишиневе, якобы получила почти 10 миллионов леев для оплаты митингов и раздачи средств в конвертах.

Читайте также:

nokta