Главная  —  Международные   —   Российский рэпер Macan сообщил, что «идёт…

Российский рэпер Macan сообщил, что «идёт служить» в армию

Российский рэпер Macan сообщил, что «идёт служить» в армиюФото: rbc.ru

Несмотря на выступление на оккупированных территориях Украины, Z-блогеры называли рэпера недостаточно патриотичным и критиковали за «уклонение» от призыва. Теперь он объявил, что идёт служить в армию. Рэпер, напомним, выступал и на центральной площади в Кишинёве по приглашению Ренато Усатого — вопреки возмущению части молдавского общества.

«Не верьте жёлтым СМИ. Никто не прятался. Никого не задерживали. Сегодня был в военкомате, получил повестку. Идём служить», — написал Macan (Андрей Косолапов) в соцсетях, прикрепив к посту своё фото на фоне плаката пункта призыва.

Ранее провластный российский телеграм-канал Mash сообщал, что в 2025 году рэпер проигнорировал шесть повесток, а седьмая станет поводом для возбуждения против него дела об уклонении от военной службы, передаёт «Дождь».

Вскоре рэпера начали критиковать различные Z-каналы — за то, что он, несмотря на проблемы с армией, беспрепятственно провел концерт в Москве с блогером Михаилом Литвиным. В частности, провластных блогеров возмутило шоу с поджогом на сцене автомобиля BMW.

Несколькими днями ранее «отменить» и запретить Macan в России потребовал известный профессиональный доносчик, глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, пишет издание «Холод».

«Данного рэпера в нашей стране нужно запретить. Он не патриот, использует Россию только для заработка денег, прикрываясь патриотизмом. Он пытается усидеть на двух стульях, использует страну в своих корыстных интересах», — заявил Бородин.

Отметим, Macan, будучи одним из наиболее популярных рэперов России, выступал в оккупированном Россией Луганске в июне этого года и поддерживал вторжение в Украину.

Спустя несколько дней после выступления в оккупированном Луганске Macan выступал и в Кишинёве. Напомним, его, как и другого популярного российского рэпера Басту (тот выступал в Крыму в 2014 и 2015 годах), дать бесплатный для зрителей концерт на центральной площади столицы пригласил политик Ренато Усатый.

Активисты требовали запретить рэперам въезд в Молдову, однако концерт состоялся. Комментируя тогда выступление россиян, министр культуры Молдовы Серджиу Продан заявил, что «они не представляют риска».

Читайте также: