Вернуться назад

«Россия применяет в Армении сценарий, обкатанный в Молдове» — эксперт WatchDog

Author avatar
Саша Турифер
4 июня 2026, 16:30

Эксперт WatchDog Андрей Курэрару провел параллели между выборами в Армении и избирательными кампаниями в Молдове, заявив, что Россия использует практически идентичную «методичку».

В эфире «Цены свободы» эксперт сообщества WatchDog Андрей Курэрару заявил, что Россия применяет перед выборами в Армении практически тот же набор мер и сценариев, которые ранее были обкатаны Иланом Шором в Республике Молдова.

— Если у нас «300 тысяч индийцев и непальцев», у них «300 тысяч азербайджанцев» должны приехать на территорию Армении (миф о мигрантах при выборе европейского курса страны, излюбленный Кремлем — прим. nokta). У Никола Пашиняна дед, оказывается, эсэсовец, а у него самого вилла в Марселе. Вот такого формата дезинформация популярна в Ереване. Об этом говорят много.

У них даже есть местный «Костюк». Это [Вардан Гукасян], лидер партии, которая называется «ДОК». И он сейчас арестован в США из-за нарушения режима проживания в этой стране. Сейчас о нем очень мало слышно, но вся его партия зиждется на его тиктоках и ютуб-персоне.

— А кто тот человек, оппозиционер, о котором говорил Путин на встрече с Пашиняном, который арестован? — спросил ведущий программы Михаил Сиркели.

— Это Самвел Карапетян, местный олигарх, похож скорее на Иванишвили из Грузии. Большие бизнесы в России, участвовал в переделе собственности в 90-х и 2000-х в Армении. Очень много денег. Сейчас он под домашним арестом. <…> Этот человек очень связан с ФСБ, по слитым данным, был либо агентом, либо даже офицером ФСБ.

— Давайте честно, большие деньги в России, не будучи связанным с ФСБ, невозможно заработать, — выразил мнение Сиркели.

— Особенно, скажем так, будучи гражданином другой страны. Под колпаком у ФСБ он точно был, но если окажется, что он еще и сам офицер ФСБ, мне кажется, это вообще меняет уравнение, имею в виду, что офицер ФСБ России может стать премьером в Армении. Его партия, скорее всего, будет на втором месте после партии Пашиняна. Но тут вопрос больше, сможет ли Пашинян сам создать правительство — все остальные партии, которые по соцопросам будут проходить в парламент, скорее пророссийские, чем проевропейские, как его партия.

Опросы дают Пашиняну более 50%, но опросы никогда не берут в расчет покупку голосов, которые мы уже видим довольно-таки активно в Армении. Мне кажется, что наши правоохранительные органы немножко более слаженно сработали на парламентских выборах. У нас была еще фора с президентских, и люди понимали, насколько это все серьезно. Тут мы говорим о сотнях кейсов [подкупа избирателей], которые они уже нашли. Опять же очень похожие нарративы, как у нас. «Давай пятерых приведи, получишь больше денег. Вот этому даем 100 тыс. драм, этому 150 тыс. драм», и т.д.

— То есть набор мер тот же, который мы видели в Республике Молдова. Подкуп избирателей, транспортировка избирателей, дезинформация. Я правильно понимаю? — уточнил ведущий.

Методичка не меняется, — ответил эксперт. — Я думаю, что тут есть элемент, который [с нами Россия уже не сыграет] никогда — это экономическая блокада. Сейчас официально блокируется уже экспорт фруктов из Армении, у самой популярной в Армении минеральной воды заблокированы тысячи литров. Два бренда коньяка, почти что все вино из Армении заблокировано сейчас. То есть то, что мы проходили в 2006 году, они проходят в 2026 году.

Плюс разные толки про цену на газ. Отказываться вообще от экспорта в Армению Россия не собирается, но будет пытаться прессовать газом. Ситуация немножко другая, чем в Молдове, потому что у них есть атомная электростанция, то есть они не так зависимы в [энергетической системе] от газа, но люди привыкли, что газ дешевый. Это создает некоторую электоральную, скажем так, волатильность. Люди будут думать: а что мы будем делать, как будем зимой обогреваться и т.д.

Но на данный момент мне кажется, что есть еще и другой эффект: люди понимают, что этот шантаж повторяется. Что это шантаж на фоне того, что российские миротворцы не помогли во время войны [с Азербайджаном].

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option