72 часа без света, воды и интернета? Что на самом деле готовят власти Молдовы — разбор

В середине октября 2026 года молдавское информационное пространство захлестнула волна нагоняющих страх и панику публикаций: политики и анонимные Telegram-каналы утверждают, что власти якобы готовят 72-часовой эксперимент по полному отключению электричества, воды, интернета и АЗС по всей стране и связывают это с «подготовкой к войне». Что действительно планируют власти, откуда взялись эти версии и кто и зачем их продвигает — в материале nokta.
Как рождалась паника: от Чебана до прокремлевских каналов
Инициативу под названием Moldova Pregătită — трехлетнюю национальную программу по подготовке общества к кризисам — публично презентовал 9 октября на Moldova Security Forum глава Национального центра управления кризисами (CNMC) Сергей Дьякону. Речь шла о просветительской кампании: обучить домохозяйства быть автономными первые 72 часа во время потенциальных кризисов, чтобы службы спасения могли сосредоточиться на критических участках.
Однако в течение недели суть посыла была искажена:
12 октября подсанкционный телеканал TV6 выпустил сюжет с заголовком: «Власть PAS готовит страну к войне?». В нем соединили будущую программу, возможный конфликт России и НАТО, европейскую военную помощь Молдове, ПВО и состояние убежищ. При этом о реальном намерении властей отключать на трое суток свет, воду или интернет TV6 не сообщал.
- TV6 — телеканал, связанный с Иланом Шором. В декабре 2022 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила его вещательную лицензию вместе с лицензиями еще пяти каналов. С тех пор он вещает онлайн.
17 октября примар Кишинева Ион Чебан опубликовал видеообращение с утверждением о якобы готовящейся «симуляции и тестировании без интернета, света и заправок», не указав источник информации, но придав слуху массовый охват (около 500 тыс. просмотров).
Например, 17 октября примар Кишинева Ион Чебан обратился к к властям через видео, набравшее почти полмиллиона просмотров.
«72 часа тестирования и моделирования без интернета, без электричества, без воды, без заправок и других услуг.
Об этом сегодня говорят абсолютно все. Люди из Кишинева и, как я понимаю, со всей страны задают вопросы, но ни от кого не получают внятных ответов. Что это такое, уважаемые власти?» — в полутьме (случайно или нет) вопрошал он.
Источник информации о такой «симуляции» Чебан не назвал, якобы его люди спрашивают. Конечно, как мэр столицы он мог с этим вопросом обратиться напрямую в правительство и выйти к людям с готовым ответом, а не сеять панику, однако такие публичные провокации недовольства и конфликта с центральными властями — обычная линия поведения Иона Чебана.
В итоге с подачи политиков и пропагандистов рекомендация «быть готовым к перебоям» трансформировалась в утверждение «власти сами искусственно отключат всю страну».
Одновременно в молдавском медиаполе стали быстро распространяться сообщения о том, что власти якобы собираются провести 72-часовую «симуляцию» без света, воды, интернета и других услуг.
Параллельно инициативу начали связывать и с возможной войной.

Почему это алармизм — и чем он опасен?
В итоге первоначальный смысл инициативы заметно изменился: рекомендация быть готовым к возможным перебоям в течение 72 часов превратилась в утверждение о том, что власти якобы сами готовят 72-часовой эксперимент с отключением услуг.
Это особенно важно на фоне того, как распространялись другие недавние слухи о безопасности.
Например, 20 октября StratCom описал кампанию вокруг якобы тайного «завода дронов»: неподтвержденный тезис одновременно усиливали несколько Telegram-каналов, а тот же самый Ион Чебан был одним из тех, кто распространял его уже в первый день. Некоторые СМИ утверждают, что именно Ион Чебан и стал источником этих слухов.
В нынешнем случае доказательств такой же координации нет, однако публикация политика с большой аудиторией способна вывести уже существующий слух далеко за пределы отдельных каналов и комментариев.
Так, речь идет об алармизме — подаче информации в подчеркнуто тревожном ключе, когда отдельные риски или предположения превращаются в ощущение неминуемой угрозы и провоцируют панику.
Что на самом деле готовит государство?
15 октября Национальный центр управления кризисами (CNMC) провел встречу с журналистами, посвященную будущему гиду для населения. Репортёр nokta тоже там присутствовал. К этому моменту тезис о «подготовке к войне» уже циркулировал в соцсетях. Один из журналистов зачитал реакции пользователей: «Пугают людей», «Что-то задумали», «Не зря нас к этому готовят», «Нас готовят к войне».
Во время консультации с журналистами сотрудники CNMC представили лишь предварительную версию гида. На встрече обсуждали его концепцию, структуру, язык и содержание.
Итак, что же на самом деле включает Moldova Pregătită?
Прежде всего программа не предусматривает никаких уличных учений или отключения коммунальных сетей.
Это будет (её пока только разрабатывают) государственная программа подготовки населения к разным чрезвычайным ситуациям, а не сценарий конкретных 72-часовых учений. Ее практическая часть должна объяснить простыми словами, что человеку и семье делать, если из-за природной катастрофы, энергетического кризиса, кибератаки или угрозы безопасности временно перестали работать привычные услуги.
Повторим: власти намерены не отключать услуги, а подготовить для населения практические инструкции на случай разных ЧП.
Поэтому они готовят практический информационный гид для населения, в котором разъяснят:
- какие базовые запасы воды, продуктов, необходимых лекарств и других базовых вещей стоит иметь дома;
- что должно входить в аварийный рюкзак (нескоропортящиеся продукты, вода, батарейки, медикаменты, документы);
- как составить семейный план действий при наводнениях, землетрясениях, кибератаках или энергетических сбоях;
- что делать при эвакуации.
Отдельный блок должен быть посвящен как раз 72 часам без основных услуг — то есть тому, что необходимо иметь дома и как действовать, если привычная инфраструктура временно перестала работать — пропали электричество, вода, связь или возможность пользоваться электронными платежами.
О планах намеренно отключать по всей стране интернет, электричество, воду или заправки ни в официальном анонсе программы, ни на консультации с журналистами не говорили.

Коллаж: nokta
В официальном описании программы CNMC говорит о понятных практических рекомендациях для домохозяйств и о подготовке общества к разным видам кризисов. В работу собираются вовлекать местные власти, операторов критической инфраструктуры, бизнес, учебные заведения, СМИ, НПО и волонтерские сети.
Глава CNMC Сергей Дьякону на форуме по безопасности 9 октября рассказывал, что в таком рюкзаке могут быть вода, нескоропортящиеся продукты, батарейки, документы и другие базовые вещи — с учетом потребностей конкретной семьи.
«Подготовка населения не означает передачу ответственности от государства гражданам», — уточняет в то же время Дьякону.
При этом в ноябре 2026 года должна стартовать не сама программа, а ее первая национальная кампания — именно о готовности к первым 72 часам кризиса.
С самого начала CNMC объяснял смысл этих 72 часов так: домохозяйства должны быть способны временно справляться с перебоями основных услуг, имея базовую информацию и минимальные ресурсы. Это, по словам центра, позволит уменьшить неопределенность и нагрузку на экстренные службы, чтобы те могли сосредоточиться там, где существует непосредственная угроза жизни.
То есть исходная формула была простой: быть готовым к перебоям во время кризиса, а не «государство отключит услуги на трое суток».
Почему именно 72 часа и готовят ли Молдову к войне?
Концепция «первых трех суток» — международный стандарт гражданской обороны. В первые 72 часа крупной катастрофы спасательные службы работают с максимальной нагрузкой. Если граждане способны продержаться этот срок на собственных запасах, это спасает жизни тех, кто оказался в критической опасности.
Логика 72 часов в том, что в первые часы крупного кризиса государственным службам необходимо сосредоточиться на спасении людей, стабилизации критической инфраструктуры и поддержании основных услуг.
При этом угрозы безопасности действительно входят в перечень возможных кризисов. Это не скрывают. Но они — лишь одна из множества частей программы.
Среди общих категорий ЧП в программе упоминаются:
- энергетические кризисы,
- экологические чрезвычайные ситуации,
- киберинциденты и
- природные катастрофы.
Во время встречи с журналистами Сергей Дьякону также говорил о пандемии, энергетическом и гидрологическом кризисах, возможном притоке беженцев и ситуации, когда несколько кризисов происходят одновременно.
В интервью от 10 октября его прямо спросили о возможной эскалации со стороны России.
«Мы должны быть готовы независимо от того, произойдет эскалация или нет», — ответил Дьякону.
То есть война или другая угроза безопасности рассматривается как один из возможных сценариев, но программа не создается исключительно на случай войны и тем более не означает, что власти знают о ее скором начале.
Почему вдруг заговорили об этом сейчас?
Для Молдовы сама идея создания инструкций на случай чрезвычайных ситуаций на самом деле далеко не новая.
Еще в мае 2022 года Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (IGSU) представил официальный гид о действиях при различных рисках. В его полной версии уже есть раздел „Acțiuni în primele 72 de ore / 3 zile” — действия в первые 72 часа или три дня.
То есть власти Молдовы — и Генинспекторат по ЧС в частности — уже давно рекомендуют иметь запас воды, продуктов и лекарств, а также аварийный чемодан. На официальной странице инспектората среди возможных ситуаций перечислены:
- землетрясения,
- наводнения,
- пожары,
- вооруженные действия,
- теракты,
- химические, биологические и радиологические аварии.
Так, вооруженный конфликт всегда бы лишь одним из нескольких сценариев потенциальных угроз.
Подобный подход используется и в Евросоюзе. В программе EU Preparedness Union Strategy Еврокомиссия рекомендует развивать способность населения самостоятельно обеспечивать базовые потребности как минимум 72 часа при серьезном кризисе.
Такой подход давно используют и другие европейские страны — причем не только на случай войны.
- В Финляндии населению объясняют, как прожить первые 72 часа при отключениях электричества и воды и других серьезных сбоях.
- Латвийский гид рассчитан и на военные, и на невоенные кризисы, а литовская платформа LT72 содержит инструкции по эвакуации и действиям при разных чрезвычайных ситуациях.
- В Швеции государственный гид вообще называется «Если наступит кризис или война» и охватывает одновременно войну, экстремальную погоду, кибератаки и перебои снабжения.
То есть смысл таких программ не в подготовке населения к одному заранее известному событию, а в том, чтобы одни и те же понятные правила помогали при совершенно разных кризисах.
Читайте также:
nokta