Вернуться назад

Активы Lukoil могут перейти к компании из Саудовской Аравии

Author avatar
Tамара Гурьева
13 февраля 2026, 15:00

Саудовская компания Midad Energy подписала предварительное соглашение о покупке активов российской нефтяной компании Lukoil, находящихся под санкциями.

Соглашение, подписанное в конце января, охватывает все целевые активы, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией.

Переговоры проходят на фоне конкуренции с другими претендентами, включая Carlyle Group. Источники отмечают, что сделки с подсанкционными активами остаются сложными из-за ограничений и геополитических рисков.

Midad договорилась временно заморозить всю сумму сделки на специальном счёте (эскроу) до получения необходимых разрешений, в том числе от Минфина США. Такой механизм позволяет продолжать оформление сделки, не нарушая санкционные требования.

  • Эскроу-счета — это специальные счета, на которых деньги временно «замораживаются» до выполнения условий сделки.

По данным Reuters, окончательная передача активов возможна только после одобрения США, при этом гарантии согласования нет — решение зависит от политической ситуации и прохождения санкционных проверок.

В последние месяцы США несколько раз продлевали временные лицензии, связанные с санкционными российскими энергетическими активами. Эти решения дают компаниям ограниченное время — например, для обслуживания активов, сворачивания бизнеса и в отдельных случаях для проработки возможной продажи при строгих условиях. Такая практика используется, чтобы избежать резких потрясений на энергетическом рынке и сохранить контроль за изменением в собственности.

Ранее сообщалось, что Midad — один из ключевых претендентов на покупку международного портфеля Lukoil, который включает нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие заводы и тысячи автозаправок по всему миру. Интерес к активам проявляли и другие глобальные инвесторы, включая Carlyle.

В конце января Lukoil сообщил о соглашении с Carlyle о продаже части зарубежных активов. Активы в Казахстане в сделку не вошли и остаются у российской компании. При этом Lukoil «продолжает переговоры и с другими потенциальными покупателями».

В конце октября 2025 года США ввели санкции в отношении Lukoil, после чего российская компания начала искать покупателя на свои зарубежные активы. Вначале Lukoil договорился с нефтетрейдером Gunvor, основанным шведским бизнесменом Торбьерном Торнквистом и другом Владимира Путина Геннадием Тимченко. Но Минфин США заблокировал сделку, заявив, что «кремлевская марионетка Gunvor никогда не получит лицензию на работу и получение прибыли». После этого предложение нефтетрейдера было отозвано.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option