Site logo
Вернуться назад

Анатол Шалару: Главная угроза для правительства Тофана — саботаж внутри PAS

Author avatar
Саша Турифер
16 июля 2026, 18:30

Успех будущего правительства Молдовы будет зависеть прежде всего от политической воли вероятного премьер-министра Василе Тофана. Такое мнение в эфире программы «Цена свободы» высказал бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару. По его словам, главную угрозу для нового кабинета представляют не министры, а возможный саботаж со стороны различных групп влияния внутри правящей партии PAS.

В эфире программы «Цена свободы» экс-министр обороны РМ Анатол Шалару поделился своими ожиданиями от нового, еще не сформированного правительства.

— Все зависит от господина Тофана. Потому что всегда историю создавали личности, а не толпы, и не группы людей, и не какие-то там центры по анализу. Та личность, которая способна и готова претворять в жизнь любую программу. Вот мы потеряли 8 месяцев. Я хочу сказать, что господин Мунтяну — очень порядочный человек, очень подготовленный, но, наверное, он встретил сильное сопротивление со стороны группы интересов изнутри PAS. И я надеюсь, что господин Тофан расставит точки над i в первый же день.

Я не сомневаюсь в правительстве. Даже если какой-то министр оставляет желать лучшего, у него есть госсекретари, у него есть заместители министров, у него есть специалисты в министерстве, которые не дадут ему отдыхать на месте работы. А если господин Тофан заставит всех работать, то они справятся отлично. Но ему нужна политическая воля. Если у него есть политическая воля, он добьется успехов.

У меня вызывает озабоченность не правительство и не премьер-министр, а борьба между кланами внутри PAS и то, что его могут саботировать. Или друзья Спыну, или другие группировки заинтересованы в том, чтобы это правительство не справилось. А нужно, чтобы сотрудничал очень хорошо и с Майей Санду, и с Игорем Гросу, и с министрами. И все должны понимать, [что сейчас] — как в аэропорту, последний вызов. Если вы сейчас не подадите документы, то всё, самолёт улетит без вас. У нас последний вызов сейчас в Молдове. У нас и война рядом, и рецессия, у нас ожидается в Приднестровье катастрофа.

То, что у вас случилось сейчас, — Конституционный суд как-то свернул с пути создания Гагаузского королевства, и многие другие неприятные события для политиков местного разлива и значения. Приднестровье заканчивается гуманитарной катастрофой. А все это должен разрулить премьер-министр. Это все на него ложится, вся эта ответственность. И мы должны понимать, что наше будущее тоже зависит от успеха этого правительства.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option