Андрей Гончаренко объявил, что вложит 200 миллионов евро в реконструкцию Кишиневского аэропорта

Компания, управляющая аэропортом Кишинева Avia Invest, объявила, что новый владелец Андрей Гончаренко хочет инвестировать 200 миллионов евро в «модернизацию аэропорта». Как сообщает компания, деньги будут выделены из частных источников, а не из доходов аэропорта.
“В качестве бенефициара Komaksavia Airport Invest Ltd заявляю о намерении запустить весной 2020 года масштабный проект модернизации кишиневского аэропорта, бюджет которого превысит 200 млн евро. Хочу подчеркнуть , что это будут частные инвестиции, а не за счет доходов от деятельности аэропорта. По моим расчетам, запуск инвестиционного проекта позволит создать тысячи новых рабочих мест. Это значит, что несколько тысяч человек будут получать достойные зарплаты и смогут обеспечить свои семьи, не ища лучшей доли за границей. Моя мечта и мое намерение — превратить международный аэропорт Кишинева в транснациональный хаб. Уверен, что это достижимо. Аэропорт может и должен стать важной платформой, обеспечивающей стыковку рейсов различных авиакомпаний с максимальным комфортом для пассажиров. Убежден, что международный авиахаб в Кишиневе повысит инвестиционную привлекательность Республики Молдова и будет способствовать развитию бизнеса», — сообщил Гончаренко.
Кроме того, Гончаренко объявил о намерении закончить модернизацию по реконструкции основной полосы в кишиневском аэропорту , сопутствующую осуществлению и развитию операционной деятельности для полетов дальномагистральных воздушных судов. Также был представлен проект нового терминала — самого современного в регионе и революционного по своему архитектурному решению.
«Я твердо уверен, что масштабные преобразования, которые я намерен внедрить, повысят качество услуг, представляемых кишиневским аэропортом. Надеюсь на содействие властей Республики Молдова в реализации этого инвестиционного проекта”, заявил Андрей Гончаренко, новый владелец Komaksavia Airport Invest Ltd, ставшая обладателем 95% акций AVIA-INVEST», — добавил Гончаренко.
Avia Invest представила 24 декабря эскиз терминала аэропорта Кишинева, который будет модернизирован.
Напомним, что компания „Avia-Invest”, которая управляет Кишиневским международным аэропортом, подтвердила, что NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd, которой принадлежит 95% акций „Avia-Invest”. Бенефициаром компании является российский бизнесмен Андрей Гончаренко.