Более 50 млн леев старых долгов за газ: Moldovagaz требует от потребителей оплаты

Moldovagaz продолжает добиваться погашения задолженностей, накопленных жителями Молдовы до 1 сентября 2025 года. Общая сумма превышает 50 млн леев, и компания не исключает обращения в суд.
Именно с 1 сентября 2025 года поставщиком газа для потребителей стала госкомпания Energocom, однако старые долги перед Moldovagaz остались.
К концу января 2026 года задолженность бытовых потребителей достигла 51,8 млн леев, из которых:
- 40,9 млн леев приходится на жителей Кишинёва;
- 10,9 млн леев на остальную Молдову.
Всего долги накопились у почти 24 тыс. потребителей, из них:
- 17,5 тыс. в Кишинёве;
- 6,3 тыс. в других регионах.
Отдельно компания требует погашения задолженности от небытовых потребителей, включая Termoelectrica. Общая сумма достигает примерно 747 млн леев.
Moldovagaz призывает должников добровольно погасить задолженность, чтобы избежать судебных исков и дополнительных расходов.
Информацию о состоянии лицевого счёта и способах оплаты можно получить в центральном офисе компании в Кишинёве, территориальных филиалах, по электронной почте [email protected] или по номеру 1304.
Читайте также:
- Почему поставки газа в Приднестровье постоянно «трясет» — объяснение министра
- Украинский уголь вместо российского газа для МГРЭС — Дорин Жунгиету объяснил, почему это невозможно
- Молдова потребила исторический максимум газа в январе
nokta