Вернуться назад

Болгария отвергает требование России о выводе войск НАТО

Author avatar
Слава Радулов
22 января 2022, 11:00

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков в пятницу выступил в парламенте и отверг требование России о выводе войск НАТО из Болгарии и Румынии. Он призвал Москву к деэскалации кризиса в Украине.

«С этой трибуны я хочу четко заявить, что Болгария является суверенным государством, и мы давно решили стать членом НАТО. Поэтому мы решили организовать оборону нашей страны в координации с нашими партнерами», — сказал Петков.

Премьер-министр Болгарии добавил, что «вашингтонский договор не предусматривает второй категории государств-членов, к которым коллективная оборона должна применяться избирательно или ограниченно», передает cotidianul.md со ссылкой на news.ro.

«Мы призываем Россию оставаться приверженной конструктивному диалогу для деэскалации напряженности и работать над созданием более безопасной Европы, основанной на верховенстве закона и строгом выполнении международных правовых обязательств», — призвал он.

21 января, Россия потребовала все войска, оружие и другую военную технику НАТО вывести из Румынии и Болгарии.

МИД Румынии отверг как неуместные и необоснованные заявления МИД России относительно военного присутствия союзников на восточном фланге НАТО.

nokta

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option