Вернуться назад

Борьба с коррупцией, ситуация с пандемией и вопросы диаспоры. Итоги визита Санду во Францию

Author avatar
Анна Дмитриева
8 февраля 2021, 18:00

Президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что Франция готова оказать поддержку нашей стране. В числе вопросов, которые были обсуждены во время визита Санду в Париж — борьба с коррупцией, реформирование судебной системы, обеспечение энергетической безопасности, ситуация с пандемией и вопросы диаспоры. 

«Обсуждались также приднестровский конфликт, геополитическая ситуация, риски и возможности. Также был обсужден прогресс в процессе ассоциации », — отметила Майя Санду на брифинге для прессы.
Париж намерен включить Молдову в список стран, имеющих право на получение помощи Французского агентства развития.

Уже в марте миссия этого агентства прибудет в Кишинев для изучения возможных направлений инвестирования.

В то же время обсуждалась бизнес-среда в Республике Молдова. Майя Санду утверждает, что иностранные инвесторы обеспокоены коррупцией в РМ. Она заверила, что вместе со своей командой будет отслеживать возможные случаи запугивания инвесторов и потребует вмешательства ответственных структур.

Президенты также говорили о необходимости подписания договора о социальной защите граждан РМ, пребывающих во Франции. Майя Санду утверждает, что получила заверения в том, что переговоры по этому поводу в ближайшее время будут возобновлены.

Обсуждалась тема конвертации водительских прав для граждан Молдовы во Франции. Майя Санду говорит, что при выдаче водительских прав учтет деятельность MAI и ASP.

Президент также напомнила, что Франция — это страна, которая будет председательствовать в Совете ЕС в 2022 году, а в этом году ЕС определит помощь Республике Молдова на следующие семь лет.

«В результате восстановление активного диалога с Францией также имеет большое значение для нашего диалога с ЕС. Франция входит в десятку крупнейших инвесторов Республики Молдова. Французские компании предлагают нашим гражданам тысячи рабочих мест. Французский язык — это путь для тысяч молодых людей в Республике Молдова, которые хотят учиться в университетах Франции. И что очень важно, во Франции проживают десятки тысяч наших сограждан », — сказала Президент Республики Молдова.

фото: https://www.facebook.com/maia.sandu

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option