Вернуться назад

Бывший бухгалтер ANSA может провести в тюрьме 10 лет. Его обвиняют в нанесении государству ущерба в 2 млн леев

Author avatar
Елена Челак
4 декабря 2019, 11:00

Прокуратура города Единцы объявила о направлении в судебную инстанцию приговора об отбывании тюремного заключения на 10-летний срок обвиняемого в возрасте 61 года за присвоение более 2 миллионов леев, которые должны были быть внесены на специальный счет национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в 2013-2017 гг.

Бывшая чиновница была назначена на руководящие должности в отделе бухгалтерского учета районного управления по безопасности пищевых продуктов Единец приказом директора ANSA от 2013 года.

Правоохранительные органы установили, что с того года, когда она была назначена на должность, она незаконно присваивала сотни тысяч леев каждый год от компаний и различных лиц, которым управление предоставляет услуги. Таким образом, за 4,5 года сумма незаконных отчислений в год составила от более чем 300 000 леев до примерно 500 000 леев. В частности, она обналичивала деньги от бенефициаров, предоставляя им необходимые сертификаты, но полученные средства не перечисляла в банк в пользу государства.

Нарушения были обнаружены в 2018 году территориальным управлением финансовой инспекции г. Бельцы, подчиненным Министерству финансов, после того, как новый начальник обвиняемой неоднократно призывал компетентные органы расследовать ситуацию. Он начал сомневаться в период, когда обвиняемая подчиненная взяла больничный, и поэтому, ситуация требовала повышенного внимания со стороны нового руководства.

Приговор был вынесен в отсутствие обвиняемой, которая была объявлена в международный розыск после того, как ранее была госпитализирована в стране, что сделало невозможным ее арест. Суд признал ходатайство прокуроров и распорядился обналичить ущерб в размере более 2 млн. леев от обвиняемой. Ранее по ходатайству прокуроров был наложен арест на недвижимое имущество, принадлежащее ей, что позволило вернуть более 45 000 леев на государственный счет.

nokta

 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option