Вернуться назад

Центр правовых ресурсов Молдовы требует заблокировать реформу антикоррупционных органов

Author avatar
Санду Унгуряну
11 июня 2026, 13:30

Центр правовых ресурсов Молдовы (CRJM) призывает парламент не принимать во втором чтении за законопроект, предусматривающий перераспределение полномочий между Антикоррупционной прокуратурой (АП) и Наццентром по борьбе с коррупцией (НЦБК), без проведения полноценного анализа его последствий.

Согласно позиции CRJM, которую они направили депутатам, предлагаемые изменения «выходят за рамки простого уточнения полномочий» и «существенно меняют институциональную архитектуру антикоррупционной системы».

Эксперты организации указывают на то, что законопроект передает НЦБК расширенные полномочия по расследованию коррупционных, экономических и сопутствующих преступлений, в то время как сфера компетенции Антикоррупционной прокуратуры сужается. Эти изменения затронут в том числе расследования в отношении определенных категорий чиновников и высокопоставленных лиц — от руководителей регулирующих органов и ключевых госструктур до мэров крупных городов и руководства ведомств с высоким риском коррупции.

«Этот законопроект смещает центр тяжести в борьбе с коррупцией от Антикоррупционной прокуратуры — учреждения, которое пользуется большей независимостью и проходит внешнюю оценку — к НЦБК, структуре, которая играет важную роль, но не обладает такими же гарантиями независимости, поскольку её руководство назначается политическим путем через парламент», — заявил председатель CRJM Илие Киртоакэ.

В Центре правовых ресурсов предупреждают, что сохранение за Антикоррупционной прокуратурой лишь «формального контроля» над уголовным преследованием «не может заменить оперативные возможности, необходимые для расследования сложных дел».

В своей позиции Центр юридических ресурсов Молдовы также предупреждает, что сохранение за Антикоррупционной прокуратурой лишь «формального контроля» над уголовным преследованием «не может заменить оперативные возможности, необходимые для расследования сложных дел».

«Ведомство, обладающее оперативными ресурсами, возможностями финансового анализа и доступом к информации, напрямую влияет на динамику расследований, а чрезмерная зависимость от других структур может повлиять на способность проводить эффективный контроль над резонансными делами», — подчеркивают эксперты организации.

CRJM рекомендует «укреплять роль Антикоррупционной прокуратуры, поскольку такой подход соответствует как ранее избранному направлению реформ, так и рекомендациям международных институтов».

«В противном случае власти должны представить всесторонний анализ, доказывающий неэффективность нынешней модели организации антикоррупционных органов. Таким образом, CRJM призывает депутатов Парламента не голосовать за законопроект во втором чтении до получения результатов такого анализа», — говорится в обращении.

Как закон изменит полномочия органов и что говорят авторы

Напомним, законопроект касается распределения полномочия между следующими органами:

  • Генеральной прокуратурой;
  • Антикоррупционной прокуратурой;
  • Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS);
  • Наццентром по борьбе с коррупцией (CNA);
  • следственными органами МВД, Налоговой и Таможенной служб.

Как распределятся зоны ответственности

  • Центр по борьбе с коррупцией (CNA) теперь получит расширенные полномочия в расследовании крупных финансовых махинаций и отмывания денег. Особое внимание ведомство уделит хищениям из государственного бюджета и преступлениям в экономической сфере. Кроме того, CNA станет ключевым органом, ответственным за защиту внешних фондов и ресурсов бюджета Европейского союза, обеспечивая прозрачность использования западной помощи.
  • Антикоррупционная прокуратура (PA) сосредоточит все ресурсы исключительно на делах о «высокой коррупции». В зону её ответственности входят преступления, совершенные высшим руководством страны: президентом, премьер-министром, депутатами, министрами, а также судьями, прокурорами и главами спецслужб (CNA и SIS). При этом ведомство продолжит руководить уголовным преследованием по всем делам, которые ведет CNA.
  • Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сфокусируется на терроризме и делах повышенной сложности.
  • Расследованием таможенных и налоговых преступлений продолжат заниматься соответствующие службы (Налоговая и Таможенная службы) под руководством PCCOCS, так как именно они обладают необходимой экспертизой и инструментами.

Кроме того, проект вносит правки и в судебный процесс. Решения судей по мерам пресечения теперь стороны смогут оспорить на любом этапе разбирательства. Это позволит избежать необоснованного освобождения фигурантов из-за формальных процедурных ошибок.

Для сложных и масштабных дел предлагается создавать совместные следственные группы с участием прокуроров и сотрудников разных ведомств. Это позволит расследовать такие дела более скоординированно и без задержек, связанных с передачей материалов между учреждениями.

Авторы законопроекта подчёркивают, что его разработка обусловлена «обязательствами, взятыми на себя Молдовой в рамках реформ по интеграции в Евросоюз».

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option