Вернуться назад

Депутат просит возбудить дело после заявлений Филата и Платона о покупке поста генпрокурора Плахотнюком

Author avatar
Алина Михалкина
16 декабря 2019, 15:15

Депутат от блока ACUM Раду Мариан опубликовал в Facebook фото запроса, который он направил в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту «продажи должности генерального прокурора в 2009 году за 2 миллиона евро».

«Сегодня я отправил запрос в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту продажи должности генерального прокурора в 2009 году за 2 миллиона евро. До сих пор я не услышал ничего от прокуратуры в контексте чрезвычайно серьезных заявлений, сделанных людьми, которые были депутатами в то время. На этот случай также должны пролить свет«, — написал Раду Мариан.

В запросе Раду Мариан ссылается на высказывания Влада Филата и Вячеслава Платона относительно «продажи должности генпрокурора».

Ziarul de gardă напоминает, что в июле этого года во время некоторых телевизионных интервью бывшей премьер-министр Влада Филата, а также бизнесмен Вячеслав Платон, который содержится в пенитенциарном учреждении 13, сделали несколько заявлений относительно соглашений между политиками в 2009 году относительно «политической и финансовое транзакции должности генерального прокурора«.

Тогда в интервью для TV8 бывший премьер-министр Влад Филат заявил, что должность генерального прокурора, кандидатом на которую выступил Валериу Зубко, была продана в обмен на два миллиона евро. Филат сказал, что уведомил депутатов Вячеслава Унтилэ и Вячеслава Платона, которые пытались помешать этому назначению.

Филат также сказал, что Валериу Зубко, которого Серафим Урекян должен был выдвинуть на должность генерального прокурора, на самом деле был кандидатом от бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка.

Позднее заявления Филата были подтверждены также в интервью бывшим депутатом Вячеславом Платоном, приговоренным к 25 годам за отмывание денег и мошенничество.

фото: PROCURATURA GENERALA

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option