Вернуться назад

Девочка из Криулянского района находится в больнице в Кишинёве: что говорят врачи

Author avatar
Юлия Михайлова
18 апреля 2026, 16:00

Девочка-подросток из Криулянского района сейчас находится в Институте матери и ребенка в Кишиневе. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное: она в сознании, общается с медиками и получает медицинскую и психологическую помощь.

Что произошло? 

История началась 17 апреля. Утром, около 06:00, в селе Корлэтень Рышканского района отец посадил девочку в попутную машину до Кишинева. По его словам, на Северном автовокзале в столице ее должна была встретить мать.

О пропаже девочки в полицию сообщили только около 18:00. После этого начались поиски. Позже полиция восстановила маршрут девочки: по ее данным, она доехала до Северного автовокзала в Кишиневе около 8 утра, а затем вместе с другом на маршрутке уехала в село в Криулянском районе, где жили оба. Там, вместе с парнем, как утверждает полиция, девочка провела весь день. Вечером он привез ее домой, после чего к делу подключились полиция и медики.

С вечера пятницы и до сих пор в соцсетях не стихают споры вокруг этой истории: активисты, блогеры и прочие комментаторы обвиняют власти в бездействии, а сама ситуация быстро обрастает домыслами, спекуляциями и непроверенными деталями. В ответ госучреждения одно за другим публикуют пресс-релизы и излагают свою версию событий.

При этом в сообщениях есть расхождение по возрасту: полиция говорит, что ей 15 лет, а медики — что 14.

Медицинская помощь и наблюдение

18 апреля с комментарием сначала выступил Минздрав, а затем пресс-релиз опубликовал Институт матери и ребенка, где находится девочка. 

В Институте матери и ребенка сообщили, что девочку доставили туда 18 апреля. Сразу после поступления ее приняла многопрофильная команда — гинекологи, хирурги, психологи, психиатр и нарколог, подготовленные к работе с такими чувствительными случаями.

«После клинической и параклинической оценки несовершеннолетней оказали всю необходимую медицинскую помощь. Сейчас девочка — в сознании, ее состояние оценивается как удовлетворительное, она взаимодействует с медиками. Девочка получает всю необходимую медицинскую помощь, а специалисты прилагают все усилия, чтобы обеспечить ей надлежащую психологическую поддержку», — говорится в сообщении.

В институте также подчеркивают, что пациентка остается под строгим наблюдением специалистов. Другие медицинские подробности не раскрывают, чтобы не навредить девочке и расследованию.

Центр судмедэкспертизы тоже выступил с разъяснением. Там сообщили, что 18 апреля девочку осмотрел дежурный судмедэксперт — «с соблюдением всех процедур и профессиональных стандартов».

«Были проведены все необходимые проверки и отобраны биологические образцы, имеющие значение для установления обстоятельств дела. Эти пробы находятся в процессе лабораторного анализа. Такие исследования требуют времени», — заявили в центре. Там добавили, что особенно серьезно подходят к случаям, когда речь идет о несовершеннолетних.

Ранее Минздрав сообщил, что мать девочки отказалась от медицинской помощи в районной больнице Криулян. После этого семья сама поехала в Центр судмедэкспертизы в Кишиневе, а затем — в Республиканский наркодиспансер, где ее обследовали и взяли анализы. По данным министерства, экспресс-анализ мочи показал наличие в организме трамадола — это рецептурное обезболивающее из группы опиоидов. После девочку на скорой помощи доставили в Институт матери и ребенка.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option