Додон потребовал от Тофана отчёта в парламенте и пригрозил вотумом недоверия — что ответили в правительстве

Лидер Партии социалистов Игорь Додон потребовал, чтобы премьер Василе Тофан отчитался перед депутатами за первые три месяца работы. Если Тофан не придёт, социалисты обещают вынести на обсуждение вотум недоверия правительству. На эти дебаты по закону должен прийти весь кабмин. В ответ в правительстве напомнили, что по закону кабмин должен представить парламенту годовой отчёт в следующем году.
Додон сообщил об инициировании вотума 6 ноября, на следующий день после того, как премьер Тофан представил итоги первых 100 дней работы правительства на брифинге для журналистов.
«Если вы не откликнетесь на это приглашение, мы инициируем вотум недоверия, который обяжет вас до Нового года выступить на пленарном заседании парламента», — сказал Додон.
Лидер ПСРМ призвал другие оппозиционные фракции присоединиться к инициативе. По его словам, социалисты намерены передать им проект на рассмотрение в понедельник или вторник, 9–10 ноября.
Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич ответил, что закон предусматривает представление годового отчёта в парламенте в следующем году. Он также призвал депутатов ПСРМ «отказаться от политических дымовых завес и заняться тем, что важно для граждан».
Согласно части (10) статьи 42 Закона о правительстве, парламенту кабмин представляет годовой отчёт в апреле.
Что произошло на брифинге Тофана
5 ноября правительство представило отчёт за первые 100 дней работы. На 38 страницах кабмин перечислил 181 решение, результат и инициативу. Среди основных направлений — повышение зарплат, сокращение бюрократии и реформа местного управления. В отчёте правительство также признало, что экономика растёт медленно, цены продолжают повышаться, а многие реформы пока не дали ощутимых результатов.
На брифинг для прессы пришли лидер Democrația Acasă Василе Костюк и депутаты-коммунисты Диана Караман, Валерий Мудук и Инга Сибова. Костюк упрекнул премьера в том, что тот не ведёт диалог с парламентом, и спросил, где фермеры смогут брать доступные кредиты после повышения базовой ставки Нацбанка. Брифинг перерос в перепалку.
«Моя просьба к вам, как к депутатам этого парламента, — больше фокусироваться на решениях, а не на вирусных видео. Это не тот уровень дискуссии. Нельзя построить страну на лжи, цирке и этом политическом эксгибиционизме», — заявил Тофан.
Социалисты в перепалке не участвовали. На следующий день лидер ПСРМ Игорь Додон потребовал, чтобы Тофан представил отчёт в парламенте, и пригрозил вотумом недоверия правительству, если премьер не придёт.
Зачем оппозиции вотум, если голосов за отставку нет
Чтобы внести вотум недоверия правительству, нужны подписи как минимум четверти избранных депутатов. При 101 депутате это 26 подписей. Додон в своём видео назвал 25.
Чтобы отправить правительство в отставку, нужен 51 голос. Столько у оппозиции не было ни в прошлом, ни в нынешнем созыве. Даже если все оппозиционные депутаты проголосуют за вотум, для его принятия понадобятся голоса парламентского большинства. А на практике оппозиция порой не собирает на голосование даже тех, кто подписал инициативу.
Для политического шоу порог ниже. Если социалисты соберут подписи и внесут вотум, закон обяжет Тофана и весь кабмин прийти на обсуждение. Оппозиция получит несколько часов у микрофона, а парламенту придётся выделить на дебаты время в повестке, где и так хватает важных законопроектов по евроинтеграции.
Как это выглядит на практике в этом году все уже видели. Дебаты по простым вотумам в адрес отдельных министров заняли пять и семь часов:
- Наталья Плугару, министр труда и соцзащиты — в апреле депутаты около пяти часов спорили о бедности, демографии и компенсациях за отопление. Вотум подписали 33 депутата, а проголосовали за него 27. Первый подписант, Игорь Додон, на заседание не пришёл. Парламент отклонил инициативу.
- Дорин Жунгиету, министр энергетики — в феврале депутаты около семи часов обсуждали тарифы, поставки газа и перебои со светом. Министр представил отчёт и ответил на вопросы. Вотум подписали 42 депутата, проголосовали за него 38. Парламент отклонил и эту инициативу.
Читайте также: