Додон утверждает, что СИБ знал все движения премьер-министра Майи Санду. В СИБ это опровергают

Президент Республики Молдова Игорь Додон утверждает, что Служба информации и безопасности (СИБ) предоставила ему подробную информацию о встрече бывшего премьер-министра Майи Санду, бывшего министра экономики Вадима Брынзана и бизнесмена Натаниэля Ротшильда. Заявления были сделаны Додоном в рамках одной из телепередач на телеканале НТВ Молдова. Между тем, Служба Информации и безопасности опубликовала заявление, в котором опровергает слова Игоря Додона и утверждают, что деятельность бывшего премьер-министра не отслеживалась учреждением, передает zdg.md.
По словам Додона, из информации, полученной СИБ и переданной ему, в ходе встречи бывший премьер-министр Майя Санду заверила бизнесмена Натаниэля Ротшильда в том, что Кишиневский международный аэропорт по-прежнему будет управляться компанией, принадлежащей Ротшильду.
«Они поняли, что существуют риски в судебных инстанциях. Натаниэль Ротшильд понял, что скоро появится еще один аэропорт, но проект концессии предусматривал именно эту монополию. Натаниэль Ротшильд встретился с премьер-министром Майей Санду и министром экономики Вадимом Брынзаном. Я получил подробную информацию от СИБа, где они встретились, о том, что именно обсуждали и вообще все подробности встречи. Очень интересная встреча, очень интересная, чем они занимались и где они встретились. Очень интересно, почему именно после встречи с Майей Санду Ротшильд заявил, что согласен. Они говорили о гарантиях для Ротшильда», — заявил Додон.
«Служба информации и безопасности категорически отвергает заявления, возникшие в публичном пространстве, касающиеся участия учреждения в предполагаемых специальных следственных мерах в отношении экс-премьера Майи Санду.
В то же время СИБ призывает СМИ избегать инсинуаций и толкований по реализации учреждением незаконной деятельности.
Повторяем, что СИБ в своей деятельности действует в строгом соответствии с правовыми положениями, с соблюдением прав и свобод лица».
Также в ходе передачи НТВ Додон заявил, что Ротшильд «когда понял, что должен делать инвестиции, а Майя Санду ушла и уже другое руководство, а это руководство хочет вернуть аэропорт государству и хочет открыть еще один аэропорт, отказался от аэропорта».
Додон добавил, что новый владелец был частью схемы Шора, бывшего примара Оргеева и владельца аэропорта.
«Сегодня мы узнаем, что появляется новый российский инвестор, который берет на себя права Ротшильда. Этот инвестор, был частью с самого начала этой схемы Шора. Так что это не значит, что аэропорт был передан российскому инвестору, но что он был фактически возвращен Шору.
Этот инвестор имеет проблемы в России и подал документы для получения гражданства Республики Молдова”, — заявил Додон.
19 августа с. г. бывший премьер-министр Майя Санду и бывший министр экономики Вадим Брынзан провели встречу с инвестором шрайном Натаниелем Ротшильдом, где, по их словам, были проинформированы о том, что уже подписан контракт на прямую покупку 95% акций Avia Invest.
Пока неясно по просьбе кого, деятельность бывшего премьер-министра Майи Санду была отслежена службой информации и безопасности (СИБ), как заявил президент Республики Молдова Игорь Додон, и собранная информация была передана ему.
Компания «Avia-Invest», управляющая Кишиневским международным аэропортом, подтвердила в понедельник, 23 декабря, что Nr Investment Limited уступила контроль компании «Komaksavia Airport Invest» Ltd, которая владеет 95% «Avia-Invest». В то же время они также сообщают, что российский бизнесмен Андрей Гончаренко является бенефициаром компании «Komaksavia Airport Invest» Ltd.
В сентябре этого года Кабинет министров, возглавляемый Майей Санду, отменил постановления Правительства О концессии Кишиневского международного аэропорта. Впоследствии Агентство публичной собственности (APP) подало иск против компании „Avia Invest”, которая управляет Кишиневским аэропортом. В то время как первые лица в государстве неоднократно заявляли, что хотят объявить недействительность контракта 2013 года, посредством которого были сданы в концессию активы, находящиеся под управлением ГП «Кишиневский международный аэропорт», гражданский иск идет от суда к суду, а власти не имеют четкого объяснения причины затягивания этого дела.
nokta