Думитру Вартику предъявили обвинения по делу о смерти его жены Людмилы

Бывший вице-председатель Хынчештского района Думитру Вартик получил статус обвиняемого в резонансном деле о смерти его жены Людмилы Вартик.
Вартику предъявили обвинение по двум пунктам:
- Домашнее насилие, повлекшее попытку самоубийства (статья 201, ч.3, пункт b УК) — эпизод относится к 2025 году;
- Домашнее насилие, повлекшее самоубийство 3 марта 2026 года.
Политика обвиняют в том, что он изолировал и запугивал супругу, чтобы навязать ей свою волю и установить контроль, запретить пользоваться имуществом и ресурсами. Для этого он в том числе пользовался «информационными технологиями и коммуникациями». Следствие пришло к выводу, что это стало причиной сначала попытки самоубийства, а затем и свершившегося суицида.
Вартику запретили покидать страну. Прокуратура продолжает досудебное расследование и ждет результатов дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Затем будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.
Смерть Людмилы Вартик
Трагедия произошла 3 марта: Людмила Вартик погибла после падения с высоты. Изначально основной версией следствия был суицид, однако в социальных сетях появились многочисленные свидетельства о том, что женщина могла быть жертвой домашнего насилия, а самоубийство стало следствием поведения её мужа. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс.
Ее муж, Думитру Вартик был исключен 9 марта из PAS и ушел с должности вице-председателя Хынчештского района. Позже Думитру Вартик официально признан подозреваемым по делу о смерти жены. Сам он категорически отрицает обвинения в насилии и заявлял, что будет сотрудничать со следствием.
Изначально правоохранительные органы начали два расследования: одно в Кишинёве — по факту смерти женщины, и другое в Хынчештах — по обстоятельствам её семейной жизни.
Позже дело о смерти Людмилы Вартик изъяли из производства прокуратуры Хынчешт и передали в Кишинёв — его рассматривает прокуратура сектора Рышкановка.
Полиция изучает два послания, оставленных погибшей. Одна из предсмертных записок найдена на месте гибели женщины, вторую предоставил супруг погибшей.
Глава Минздрава Эмиль Чебан подтвердил, что в ноябре 2025 года Людмила уже попадала в больницу с медикаментозным отравлением. Директор Хынчештской районной больницы признал, что врачи не сообщили полиции о ноябрьском инциденте, так как пациентка якобы сослалась на конфликт на работе и просила не разглашать информацию.
Позже в деле Людмилы Вартик, чья смерть рассматривается как возможный суицид, появились новые адвокаты — Виолета Гашицой и Габриела Корнакер. Они заявили, что не исключают и версию убийства, и требуют полноценного расследования.
После этого прокуратура официально одобрила эксгумацию тела для проведения повторной экспертизы.
Читайте также:
- «Ты о***ла, мэй» — домашнее насилие со стороны главы патрульных в Комрате попало на видео
- Абьюз под маской заботы: как распознать насилие в отношениях и где искать помощь в Молдове
- День смерти Людмилы Вартик может стать Днем памяти жертв домашнего насилия
nokta