Вернуться назад

Двое детей в Чадыр-Лунге едва не угорели из-за неисправной газовой колонки

Author avatar
Tамара Гурьева
22 апреля 2026, 12:00

Вечером 21 апреля в Чадыр-Лунге двух детей доставили в больницу с признаками отравления угарным газом. Причиной стала техническая неисправность газовой колонки в ванной комнате. На данный момент состояние детей стабильно.

Вызов в службу 112 поступил 21 апреля в 22:02. По информации спасателей, дети в возрасте 10 и 12 лет отравились угарным газом.

На место прибыла бригада скорой помощи, детей доставили в районную больницу. Сейчас их состояние стабильное.

Специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), работавшие на месте, установили предварительную причину: техническая неисправность газовой колонки, предназначенной для подогрева воды. Из-за поломки угарный газ (CO) начал скапливаться в помещении вместо того, чтобы выводиться через дымоход.

В этой связи ГИЧС призывает граждан строго соблюдать правила безопасности при использовании газовых и отопительных приборов.

  • Перед их включением важно проверять оборудование на исправность,
  • проветривать помещения и
  • не перекрывать вентиляцию.

Также спасатели напоминают, что нельзя пользоваться неисправными или самодельными устройствами.

При появлении симптомов отравления — головокружения, тошноты или головной боли — следует немедленно покинуть помещение и обратиться за помощью по номеру 112.

По данным ГИЧС, за последние сутки спасатели и пожарные выезжали на 26 потенциально опасных случаев.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option