Двое детей в Чадыр-Лунге едва не угорели из-за неисправной газовой колонки

Вечером 21 апреля в Чадыр-Лунге двух детей доставили в больницу с признаками отравления угарным газом. Причиной стала техническая неисправность газовой колонки в ванной комнате. На данный момент состояние детей стабильно.
Вызов в службу 112 поступил 21 апреля в 22:02. По информации спасателей, дети в возрасте 10 и 12 лет отравились угарным газом.
На место прибыла бригада скорой помощи, детей доставили в районную больницу. Сейчас их состояние стабильное.
Специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), работавшие на месте, установили предварительную причину: техническая неисправность газовой колонки, предназначенной для подогрева воды. Из-за поломки угарный газ (CO) начал скапливаться в помещении вместо того, чтобы выводиться через дымоход.
В этой связи ГИЧС призывает граждан строго соблюдать правила безопасности при использовании газовых и отопительных приборов.
- Перед их включением важно проверять оборудование на исправность,
- проветривать помещения и
- не перекрывать вентиляцию.
Также спасатели напоминают, что нельзя пользоваться неисправными или самодельными устройствами.
При появлении симптомов отравления — головокружения, тошноты или головной боли — следует немедленно покинуть помещение и обратиться за помощью по номеру 112.
По данным ГИЧС, за последние сутки спасатели и пожарные выезжали на 26 потенциально опасных случаев.
Читайте также:
- В Рышканском районе мужчина погиб от отравления угарным газом
- Пятилетний ребёнок погиб при пожаре в Шолданештском районе
- В Яловенском районе бабушка и дети отравились угарным газом из-за повреждённой печи
nokta