Экс-депутат Оборок оскорблял оппозицию на съезде PAS — разразился скандал

Съезд партии PAS, прошедший 14 июня, стал источником политического скандала. Выступавший там экс-депутат Константин Оборок оскорблял оппозицию под аплодисменты членов партии. Он назвал мэра Кишинёва Иона Чебана «роющей землю свиньёй» и, продолжая аналогию, заявил, что свиней контролируют с помощью «проволоки в рыле».
«Господин председатель Игорь Гросу, благодарю вас за спокойствие и мудрость, с которыми вы справились в тот момент, когда один поросёнок из мэрии Кишинёва попытался рыть землю в парламенте.
И когда его вежливо, но настойчиво подталкивали к выходу, один глупый политический баран, режиссёр с разбитым ртом, снимал эту сцену и кричал: «Ой, бедный я, добрые люди! Посмотрите, что творится в парламенте, посмотрите, как Игорь Гросу издевается над одним поросёнком из мэрии!»
Для поросят с отцовского подворья, которые рылись в земле и ломали ограду свинарника, было только одно средство — проволока в пятачок», — заявил Оборок.
Кроме того, экс-депутат назвал Владимира Воронина «политическим негодяем» и «красным советским динозавром», а лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка — «бараном».
Оппозиция раскритиковала Оборока и партию PAS. Чебан призвал международных партнёров обратить внимание на поведение Оборока. Костюк заявил, что поведение экс-депутата противоречит ценностям Евросоюза
«Самое страшное, что этой речи ненависти бурно аплодировали те, кто находился в зале: моральная и интеллектуальная элита страны, министры, депутаты, председатели районов и другие. Вот это и есть настоящее лицо власти, когда об оппозиции говорят, как о свиньях и баранах», — заявил Костюк.
Представители партии PAS, комментируя высказывания экс-депутата, заявили, что дистанцируются от любых проявлений ненависти и что он выступал в конце съезда по собственной инициативе. Партия призвала к взаимному уважению.
Константин Оборок был депутатом последнего парламента СССР в 1989–1991 годах и участником движения за независимость Молдовы. Затем работал вице-премьером в правительствах Мирчи Друка и Валерия Муравского и советником первого президента Мирчи Снегура.
Читайте также:
nokta