Вернуться назад

Экс-кандидат в президенты Румынии Джорджеску заявил, что Украины не существует

Author avatar
Зоя Дубаева
31 января 2025, 10:15

Румынский ультраправый политик Кэлин Джорджеску, выдвигавший в прошлом году свою кандидатуру на пост президента страны, заявил, что государство Украина является «выдуманным», а его нынешняя территория «неизбежно», «на сто процентов» будет поделена между соседними странами.

В интервью румынскому журналисту Иону Кристою политик подчеркнул, что у Румынии есть «свой интерес» к Северной Буковине — области на западе современной Украины, которая с 1918 года принадлежала Румынии, но после Второй мировой войны перешла к Украине советской.

В МИД Украины назвали слова румынского политика «абсолютно неприемлемыми», пишет Радио Свобода. В ведомстве считают, что Джорджеску выразил «полное неуважение к Украине и её народу».

На заявление Джорджеску отреагировали и в МИД Румынии. Там заявили, что Румыния поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины в пределах её международно признанных границ, и что бывший кандидат в президенты «не имеет официальных полномочий и, следовательно, не может говорить от имени Румынии, а выступает в личном качестве».

62-летний Кэлин Джорджеску, бывший член правой партии «Альянс за союз румын» (AUR) — ярый критик Евросоюза и НАТО, а также сторонник всевозможных теорий заговора. Например, он отрицает существование COVID-19 и климатических проблем, и утверждает, что людей чипируют через газированные напитки. Политик неоднократно комплиментарно высказывался о Владимире Путине, за что во многих СМИ его называют «пророссийским». Также он исказил факты о своей биографии.

В 2024 году Джорджеску выдвинулся на пост главы Румынии как независимый кандидат — и одержал победу в первом туре. Перед вторым туром Конституционный суд Румынии аннулировал результаты из-за подозрений в нелегальном финансировании предвыборной кампании Джорджеску, подкупе им избирателей и вероятном вмешательстве в выборный процесс со стороны России. Новую дату президентских выборов в Румынии пока не назначили.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option