Вернуться назад

Экс-министра энергетики Украины задержали на границе

Author avatar
nokta
15 февраля 2026, 16:31

Экс-министра энергетики Украины Германа Галущенко задержали при попытке выехать из страны. Он фигурирует в деле «Мидас» — о масштабной коррупционной схеме в «Энергоатом».

«Сегодня во время пересечения государственной границы детективы НАБУ [Национального антикоррупционного бюро Украины — ред.] задержали бывшего министра энергетики в рамках дела «Мидас», — сообщило антикоррупционное ведомство.

Источники «РБК-Украина» сообщают, что у пограничников был запрос от НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). По информации издания «Зеркало недели», ссылающегося на источники в правоохранительных органах, Галущенко предъявят подозрение, как только его доставят в Киев.

Герман Галущенко был министром энергетики Украины с апреля 2021 года по июль 2025-го, затем Владимир Зеленский поставил его во главе Минюста. 10 ноября 2025 года НАБУ провело обыски у Галущенко, в «Энергоатоме» и у близкого соратника Владимира Зеленского, совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича. 12 ноября Галущенко отстранили от исполнения обязанностей министра юстиции.

В чем суть коррупционной схемы?

По информации НАБУ, участники схемы получали откаты от каждой сделки с Энергоатомом в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов. Следователи описали эту схему.

Контрагентов Энергоатома вынуждали платить «дань», чтобы избежать блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию или лишение статуса поставщика. Эта практика получила название «шлагбаум».

К схеме организаторы привлекли бывшего заместителя руководителя Фонда государственного имущества, который впоследствии стал советником министра энергетики, а также бывшего исполнительного директора по физической защите и безопасности компании.

«Используя служебные связи в министерстве и государственной компании, они обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков.

Фактически управление стратегическим предприятием с годовым доходом более 200 млрд гривен (примерно 47,5 млн долларов) осуществлялось не официальными должностными лицами, а посторонними лицами, не имевшими никаких формальных полномочий, но взявшими на себя роль «смотрящих», — сообщили в НАБУ.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option