Вернуться назад

Экспорт украинского зерна спровоцировал пробку на 100 судов возле румынского Дуная

Author avatar
Елена Челак
27 мая 2022, 10:10

Румыния не успевает оформлять суда, идущие за украинским зерном. Это спровоцировало многодневную пробку в Черном море возле Дуная. 

Около 100 судов стоят в Черном море у румынского порта Сулина, ожидая проведения через Сулинский морской канал. Это самый удобный и глубокий путь в дунайские порты Украины, Румынии и Молдовы, пишет Forbes.

Почти треть застрявших судов должны вывезти украинские грузы с зерном из украинских портов на Дунае.

«В Румынии не хватает лоцманов для проведения судов по каналу, потому что они не были готовы к увеличению украинского грузового трафика», – объясняет причину возникновения пробки основатель консалтинговой компании The Charterers Олег Солодухов.

Украина экспортировала через морские порты более 70% всех грузов на общую сумму около $47 млрд. После начала полномасштабной войны, развязанной Россией, все украинские порты, кроме дунайских, прекратили работу. Последние переориентировали на себя часть экспорта.

 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option