Вернуться назад

ЕС выделит на 25 млн евро больше на Восточное партнерство, включая Молдову

Author avatar
nokta
16 ноября 2025, 13:00

Евросоюз увеличил на 25 млн евро бюджет программы Восточное партнёрство, включающую и Молдову.

Как сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, депутаты достигли окончательного соглашения с Советом ЕС о бюджете на 2026 год.

Соглашение включает и бюджетную поправку, увеличивающую на 25 млн евро финансирование Восточного партнёрства, в которое входит и Молдова.

«Мы считаем это увеличение необходимым, чтобы частично компенсировать решение США прекратить поддержку гражданского общества в регионе.

Гражданское общество играет ключевую роль в укреплении демократии в странах нашего соседства, особенно в государствах-кандидатах, таких как Республика Молдова, которые сталкиваются с давлением и антидемократическими агрессиями со стороны Российской Федерации.

В условиях сокращения американской поддержки мы считаем, что Европейский союз обязан поддерживать независимые неправительственные организации, чтобы они могли продолжать свою деятельность», — пишет Мурешан

Восточное партнерство — действующий с 2009 года проект ЕС, цель которого — развивать связи ЕС с Молдовой, Грузией, Арменией, Азербайджаном и Украиной. До 2022 года членом Восточного партнерства была и Беларусь.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option