Site logo
Вернуться назад

Эстония обвинила спецслужбы России в поджоге здания оборонной компании в Таллинне

Author avatar
Tамара Гурьева
29 сентября 2026, 22:00

Власти Эстонии заявили, что поджог здания оборонной компании Milrem Robotics в Таллинне в августе был диверсией, заказанной российскими спецслужбами. В связи с этим в МИД страны вызвали временного поверенного в делах России.

Google News

Об этом 29 сентября заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. По его словам, к такому выводу эстонские власти пришли на основании информации, собранной Полицией безопасности страны, пишет Deutsche Welle.

«Мы можем с уверенностью утверждать, что поджог в Таллинне, произошедший в ночь с 14 на 15 августа, был диверсией, организованной по приказу спецслужб Российской Федерации», — заявил Цахкна.

По словам Цахкны, исполнители поджога «больше не представляют угрозы». Всего по делу о поджоге здания компании были задержаны три человека, двое из них — в Латвии.

«Эта диверсия —часть более масштабной кампании России в Европе, направленной на то, чтобы запугать нас и ослабить нашу поддержку Украины. Наш ответ будет прямо противоположным. Мы усилим как нашу поддержку Украины, так и давление на Россию с целью положить конец ее агрессии», — добавил эстонский министр.

Поджог здания Milrem Robotics

Пожар в здании, которое использует оборонная компания Milrem Robotics, произошёл в ночь на 15 августа в промышленном районе Ласнамяэ в Таллинне. Огонь удалось локализовать примерно за полтора часа. Чтобы ликвидировать скрытые очаги возгорания, пожарным пришлось вскрывать отдельные участки крыши. Пострадавших не было.

Размер ущерба официально не сообщался. Также не было информации об уничтожении производственных мощностей или готовой продукции.

Позже генеральный директор Milrem Robotics Кулдар Вяэрси заявил, что пожар не затронул производство и не нарушил цепочки поставок. По его словам, произошедшее также не повлияло на график поставок техники Украине ни в этом, ни в следующем году.

Milrem Robotics производит роботизированную технику военного назначения. В частности, компания поставляет Вооружённым силам Украины беспилотные наземные машины THeMIS.

В Кремле обвинения Эстонии в причастности российских спецслужб к поджогу пока не комментировали.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option