Вернуться назад

Фейки на «Первом канале»: сгоревший БТР-70М российской модификации выдали за украинскую технику

Author avatar
Ангелина Кирчу
22 февраля 2022, 17:30

«Первый канал» опубликовал репортаж, в котором якобы российские военные уничтожают «украинский» бронетранспортера (БТР). На самом деле на видео изображен БТР, который не стоит на вооружении Украины. 

К такому выводу пришли специалисты из расследовательской группы Oryx, которая занимается анализом данных о вооружении из открытых источников.

Накануне ФСБ отчиталась об «уничтожении» российскими военными «диверсантов с территории Украины». В пресс-службе Южного военного округа уточнили, что примерно в 06:00 районе станицы Митякинской в Ростовской области российскую границу якобы пересекли две военные машины Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает Новая газета.

В пресс-службе Южного военного округа также добавили, что пятеро украинских военных «удалось уничтожить». При этом информации о пострадавших среди российской армии не поступало.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг информацию о «вторжении» ВСУ на территорию России.

«Украина не обстреливала территорию РФ или КПП на границе и не планирует таких действий. Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков», — написал он в твиттере.

На снимках с места описываемых событий, как выяснили эксперты, запечатлена российская модификация БТР-70М. При этом, по данным Oryx, такая техника не состоит на учете в украинской армии; в ВСУ есть собственная модификация БТР-70М, эксперимент по эксплуатации которой был прекращен. В исследовательской группе добавили, что БТР на видео «был окрашен в попытке сделать его похожим на украинский».

Как утверждают неназваные военные в репортаже Первого канала, «диверсанты» якобы были оттеснены на территорию «ДНР».

Скриншоты трансляции Первого канала
Скриншоты трансляции Первого канала

Ранее Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала 3231 нарушения режима прекращения огня в Донбассе с вечера 18 февраля до вечера 20 февраля.

Вчера вечером Россия признала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в качестве независимых государств. Об этом в обращении к россиянам заявил президент России Владимир Путин.

Следите за событиями на востоке Украины вместе с nokta:

https://nokta.md/live-text-putin-priznal-dnr-i-lnr-eskalatsiya-situatsii-vokrug-ukrainy/

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option