Меньше госденег, больше «тени» и Шора: как финансировались партии Молдовы в 2025 году

Партии Молдовы стали реже брать деньги из госбюджета, зато частные пожертвования выросли в два раза. На этом фоне миллионы леев остаются в «серой зоне», а силовики изымают сотни миллионов «черного нала» по делам беглого олигарха Илана Шора. Ассоциация Promo-LEX представила годовой отчет о партийной бухгалтерии в Молдове.
Что случилось?
23 июня Ассоциация Promo-LEX представила мониторинговый отчет «Финансирование политических партий в Республике Молдова. Ретроспектива 2025 года». Цифры показывают важный тренд: партии стали стремительно снижать зависимость от государственного бюджета, замещая ее частными пожертвованиями.
Однако на этом фоне эксперты бьют тревогу — миллионы леев остаются в тени, а правоохранители продолжают вскрывать масштабные схемы незаконного финансирования, связанные с беглым олигархом Иланом Шором.
Редакция nokta изучила документ и выделила главные цифры, аномалии и нарушения партийной бухгалтерии за прошедший год.
Главный тренд — уход от госбюджета к донатам
Доля ассигнований из государственного бюджета в доходах партий падает:
- 2023 год – 84%
- 2024 год – 75%
- 2025 год – 60%
Остальные 40% доходов в 2025 году распределились так:
- пожертвования физических лиц — 24%,
- членские взносы — 9%,
- донаты от юрлиц — 5%,
- экономическая деятельность — 1%.
При этом общая сумма донатов от граждан и компаний выросла в два раза по сравнению с 2024 годом, составив 28,9 млн леев.
По словам программного директора Promo-LEX Николая Панфила, под видом взносов от рядовых граждан в партийные кассы часто заносят неучтенный кэш:
— То, что партии стали собирать в два раза больше частных пожертвований, на первый взгляд кажется признаком здоровой демократии. Но давайте смотреть правде в глаза: на фоне роста донатов мы видим колоссальные риски. В Молдове частные пожертвования физических лиц часто становятся ширмой для легализации кэша. ЦИК физически не успевает проверять, действительно ли пенсионер или учитель из региона добровольно отдал партии свою трехмесячную зарплату, или его данные просто использовали для внесения денег в кассу.
В Центральной избирательной комиссии проблему признают, но обещают ужесточить контроль уже в ближайшее время. Вице-председатель ЦИК Павел Постика предупреждает, что аномальные всплески «щедрости» граждан всегда вызывают вопросы:
— Снижение зависимости от госбюджета — это реальность, но ЦИК это не расслабляет. Мы фиксируем случаи, когда взрывной рост «пожертвований от граждан» происходит во время избирательных кампаний или крупных протестов. Наша задача в 2026 году — автоматизировать проверку доходов доноров через Налоговую службу, чтобы пресекать ситуации, когда люди без официального дохода становятся главными спонсорами политических сил.
Политическая монополия: три партии забирают всё
В 2025 году 38 политических партий официально задекларировали общие доходы в размере 98,2 млн леев. Однако реальной финансовой автономией обладают лишь три формирования, которые аккумулировали 65% всех доходов страны:
- PAS (правящая партия) — 37% (около 36,3 млн леев)
- ПСРМ (социалисты) — 19% (около 18,6 млн леев)
- PN («Наша партия» Ренато Усатого) — 9% (около 8,8 млн леев)
Оставшиеся 35 партий разделили между собой оставшиеся 35% бюджета.
Аналогичная концентрация наблюдается и в распределении госсубсидий (всего из бюджета выделили58,7 млн леев для 29 партий). Здесь три парламентские партии забрали 76% всех государственных денег (PAS — 49%, ПСРМ — 22%, PN — 5%).
Согласно закону, государственное финансирование партий привязано к их электоральным успехам. Основная часть субсидий распределяется пропорционально количеству полученных мандатов на последних парламентских выборах, а также результатам на всеобщих местных и президентских выборах. На последних выборах PAS взяла большинство, на втором месте ПСРМ, а «Наша партия» имеет сильное представительство в местных советах, они законно получают львиную долю бюджетного финансирования.
Нынешняя система госсубсидий, хоть и кажется справедливой на бумаге, на практике лишь консервирует статус-кво. Как поясняет Николай Панфил, без реформы правил распределения денег молдавская политика рискует окончательно превратиться в закрытый клуб для избранных:
— Формула распределения госденег, привязанная к электоральным успехам, логична, но в наших реалиях она цементирует монополию. PAS, социалисты и Усатый получают миллионы из бюджета за прошлые победы, что позволяет им нанимать лучших политтехнологов и крутить рекламу, гарантируя себе будущие победы. Это замкнутый круг. Нужно пересматривать механизмы поддержки малых партий, иначе мы рискуем остаться в контролируемой трехпартийной системе.
При этом 9 партий лишились около 2 млн леев госфинансирования из-за санкций ЦИК за различные нарушения.
Партийные аномалии: «мертвые души» и председатели-неплательщики
Мониторинг Promo-LEX выявил забавные и одновременно тревожные несостыковки в официальных отчетах партий:
- Массовый исход из партий: из-за введения жестких требований по цифровизации и постоянному обновлению списков членов партий, общее число официально заявленных партийцев в Молдове сократилось за год на 37 тысяч человек (со 173,9 тыс. до 136,8 тыс.).
- Партии-пустышки: согласно закону, для регистрации партии нужно минимум 1000 человек. Однако в 2025 году 23 партии (38% от зарегистрированных) задекларировали менее 1000 членов, а некоторые и вовсе указали «ноль», что говорит об их фактической недееспособности.
- «Жадные» лидеры: членские взносы принесли партиям 9 млн леев (на 7,3 млн больше, чем годом ранее). Из 18 партий, собиравших взносы, в 13 случаях председатели партий сами не заплатили ни лея в качестве членского взноса.
Николай Панфил, программный директор Promo-LEX, называет это признаком теневого финансирования:
— Когда мы видим, что в 13 партиях председатели не заплатили ни одного лея в качестве членского взноса, это не просто забавный факт. Это показатель внутренней культуры партий. Если лидеры, которые громче всех кричат о поддержке формирования, сами не участвуют в его финансировании, это сигнализирует о том, что партия управляется не рядовыми членами, а теневыми спонсорами. Членские взносы должны быть признаком жизнеспособности, а у нас они превратились в фикцию.
- «Нулевые» отчеты при бурной деятельности: ряд партий (включая шоровские партии «Сила альтернативы и спасения Молдовы», «Шанс», «Победа») подали финансовые отчеты с «нулями» в графах доходов и расходов, хотя в реальности проводили партийные мероприятия, протесты и использовали ресурсы.
Скрытые миллионы: 20 легальных и 326 криминальных
Помимо официальных бюджетов, в молдавской политике циркулируют огромные незадекларированные суммы. Эксперты Promo-LEX на основе полевого мониторинга насчитали около 7 тысяч политических мероприятий и оценили незадекларированные расходы 33 партий более чем в 20 млн леев (это 22% от всех официально заявленных расходов партий в ЦИК).
Кто больше всего скрывает расходы?
- ПСРМ — 22% от общего объема скрытых средств
- PN — 11%
- «Сердце Молдовы» Ирины Влах — 9%
- MAN Иона Чебана — 9%
- Партия «Будущее Молдовы» Василе Тарлева — по 8%
- PCRM Иона Кику — 8%
Чаще всего партии «забывают» декларировать аренду и содержание офисов, коммунальные услуги, рекламу и выплаты волонтерам/агитаторам.
Эксперт Promo-LEX Игорь Букэтару отмечает, что в 2025 году партии стали массово скрывать свои региональные штабы из-за страха проверок:
— Многие партии просто боятся показывать свои офисы. Как только адрес появляется в официальном отчете ЦИК, туда тут же могут прийти с проверками налоговая или правоохранители. В итоге партии предпочитают работать «в подполье», не декларируя ни аренду, ни коммуналку, чтобы лишний раз не привлекать внимание силовиков.
Кроме этого, по словам Букэтару, скрывают и работу «волонтеров»:
— Партии массово используют лазейку с так называемыми «волонтерами». Мы фиксируем тысячи людей на улицах, палатки, раздачу мерча (одежда, аксессуары и сувениры с символикой партии — прим. nokta), но в финансовых отчетах расходы на их питание, транспорт или логистику равны нулю. Это колоссальный массив неучтенных денег. Либо партии эксплуатируют людей, либо, что гораздо ближе к реальности, платят им из незадекларированных источников. Мы призываем ЦИК ввести жесткий учет волонтерских контрактов.
Борьба с незаконными деньгами в 2025 году велась масштабно, особенно против сетей Илана Шора:
- Антикоррупционная прокуратура (PA) отчиталась о конфискациях и штрафах на сумму более 326 млн леев по делам о незаконном финансировании партий и избирательных конкурентов. В суд направлено 19 уголовных дел.
- Национальный антикоррупционный центр (CNA) задокументировал 26 уголовных дел и наложил арест на активы стоимостью 20 млн леев.
- Судебные приговоры: В марте 2025 года были вынесены обвинительные приговоры депутатам Александру Нестеровскому (за пассивную коррупцию и незаконное финансирование), Ирине Лозован и Павлу Гырляну (за прием денег от ОПГ Шора). Однако осужденные продолжают скрываться от исполнения наказания.
Причиной такой жесткой зачистки стали принятые в первой половине 2025 года поправки в законодательство (Закон №100/2025). Они ужесточили наказания за подкуп избирателей и незаконное финансирование (до 15 лет тюрьмы и штрафы до 1 000 000 леев).
Кроме того, Минюст получил право через суд оперативно ограничивать деятельность партий на срок до 12 месяцев (раньше было 6). По состоянию на конец мая 2026 года, суды уже ограничили деятельность 13 партий и ликвидировали (диссоциировали) 3 партии.
Павел Постика, вице-председатель ЦИК, заявил, что этот закон дает больше властям больше рычагов контроля деятельности партии:
— Эра, когда можно было сдать пустой лист бумаги в ЦИК и проводить миллионные митинги, закончилась. Закон №100 дал нам четкие инструменты. Если партия сдает «нулевой» отчет, но при этом заказывает рекламу в соцсетях или печатает газеты — это автоматическое основание для приостановки её деятельности. Мы больше не будем играть в прятки: либо вы показываете происхождение каждого лея, либо Минюст запускает процедуру ограничения работы партии.
Рекомендации Promo-LEX
Ассоциация настаивает, что властям необходимо срочно:
- Урегулировать продвижение партий через третьих лиц («непрямое финансирование»).
- Разработать четкие правила проверки донатов от граждан Молдовы, работающих за рубежом.
- Модернизировать систему ЦИК «Control Financiar», так как сейчас она работает с перебоями, а данные публикуются фрагментированно, что мешает журналистам и гражданскому обществу скачивать и полноценно анализировать отчеты.
Как пояснил программный директор Promo-LEX Николай Панфил:
— Мы видим огромный риск в донатах из-за рубежа через онлайн-платформы. ЦИК физически не может проверить, действительно ли это молдавский мигрант перевел 100 евро со своей карты в Италии, или это скоординированная схема, когда один человек в Кишиневе нажимает кнопки, используя чужие персональные данные. Систему верификации нужно менять немедленно.
Материал подготовлен на основе данных мониторингового отчета Ассоциации Promo-LEX.
Читайте также:
Фейковые подписи, поездки и скрытые расходы: что обнаружил ЦИК у партии Влах и Патриотического блока