Вернуться назад

(Фото) Ирина Влах получила сертификат, подтверждающий владение гагаузским языком

Author avatar
Надежда Млечкова
7 мая 2019, 11:16

Сегодня, 7 мая, в здании ЦИК Гагаузии прошло тестирование на предмет определения свободного владения гагаузским языком нынешнего Башкана Гагаузии Ирины Влах, претендента на выборах в 2019 году.

По окончании тестирования Ирина Влах получила сертификат, подтверждающий владение гагаузским языком.

Отметим, в состав комиссии вошли следующие эксперты:  Григорий Радов от Научного центра, Галина Сиркели от Педколледжа им. Чакира, Анна Столетняя, Надежда Кочанжи и Оксана Константинова от управления образования и Ирина Сары от управления культуры Гагаузии. 

Напомним, 3 мая Ирина Влах вместе с инициативной группой сдали в центральную избирательную комиссию (ЦИК) Гагаузии подписные листы.

В этом году впервые в истории Гагаузии кандидаты на должность Башкана будут подвергнуты тесту на свободное владение гагаузского языка. Лингвистическое тестирование кандидатов предусмотрено Избирательным кодексом Гагаузии, принятым в 2015 году. Подробнее читайте на nokta.

Выборы Башкана Гагаузии пройдут 30 июня 2019 года.

Фото: Анна Дмитриева

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option