(ФОТО) Молдова получила ещё 23 школьных автобуса: новые машины распределят по районам страны

Министерство образования 19 декабря распределило 23 школьных автобуса между учебными заведениями в 13 районах страны. Новый транспорт позволит безопасно доставлять учеников из соседних населённых пунктов в школы.
Школьные автобусы распределят между школами в Бричанском, Кагульском, Каларашском, Каушанском, Чимишлийском, Дондюшанском, Дрокиевском, Фалештском, Флорештском, Хынчештском, Яловенском, Сорокском и Страшенском районах. Из них 21 автобус передадут учреждениям общего образования, еще два — спортивным школам.
Транспорт закупило Министерство образования — автобусы обеспечат перевозку около 700 учеников. Каждый из них рассчитан на 17 мест, соответствует европейским стандартам безопасности и оснащён системой контроля устойчивости, кондиционером и специальной ступенькой для безопасной посадки и высадки детей.




Министр Дан Перчун отметил, что инвестиция направлена на расширение равного доступа к образованию: «Каждый ребёнок должен иметь возможность добираться до школы в безопасных и достойных условиях, независимо от того, где он живёт. Эти автобусы — прямая инвестиция в равный доступ к качественному образованию и в безопасность учеников».
Общая стоимость партии составила 24,3 млн леев, расходы покрыты из государственного бюджета.



Отбор учебных заведений проводился по объективным критериям: учитывали расстояние до ближайшей школы, способы доставки детей (арендованный или общественный транспорт), а также данные о реорганизации школьной сети в 2024–2025 годах — число закрытых учреждений, количество учеников из этих школ, число гимназистов, нуждающихся в ежедневном подвозе, и уже выделенный транспорт.
В министерстве планируют в 2026 году закупить еще 50 школьных автобусов.
Прошлым летом при поддержке Евросоюза были закуплены 10 современных школьных микроавтобусов — объём инвестиций превысил 632 тыс. евро (около 12,5 млн леев). Кроме того, в 2024 году при поддержке Румынии и Болгарии Молдова приобрела 72 школьных микроавтобуса, которые распределили по районам страны.
Читайте также:
- Учащиеся аграрного колледжа в Гагаузии будут проходить практику на современном оборудовании
- Молдавские студенты смогут получить стипендии для учебы в Венгрии
- В Молдове создадут 5000 новых мест в яслях
nokta