(ФОТО) Пепелище в селе Мила под Киевом после российского удара: десятки погибших, сотни эвакуированных

В селе Мила Бучанского района Киевской области после российского удара по складу начались пожар и детонация. Погибли 27 человек, еще 42 получили травмы. Украинские следователи выясняют, почему боеприпасы хранились рядом с жилыми домами.
Удар произошел вечером 28 августа на территории одного из предприятий. По предварительным данным украинских властей, туда попал российский беспилотник. Возник пожар, после которого начались взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что среди погибших — глава Дмитровской громады Тарас Дидыч. По словам президента, он пытался спасать людей.
«Боеприпасов рядом с домами и другой жилой застройкой быть не может. Те, кто это допустил, должны ответить за свои решения», — заявил Зеленский.
Полиция и Служба безопасности Украины начали расследование по статье о служебной халатности.


Что известно о погибших и пострадавших
По данным главы Киевской областной администрации Тимура Ткаченко, травмы получили 42 человека, в том числе четверо детей. Семерых пострадавших доставили в больницы.
Из опасной зоны эвакуировали 381 человека, среди них 59 детей. Для жителей открыли оперативный штаб в Дмитровке, где можно получить горячую еду, психологическую помощь и информацию о временном жилье.
Повреждены около 50 жилых домов, а также пансионат для пожилых и людей с инвалидностью. Спасатели разбирают завалы, тушат очаги пожара и обследуют здания.

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий сообщал, что после удара началась сильная детонация. Трассу Киев — Чоп на время работы спасателей, полиции и взрывотехников перекрывали.

В Бориспольском районе погибла девочка
Утром 29 августа произошла еще одна атака по Киевской области. В Бориспольском районе российский беспилотник убил 14-летнюю девочку. В районе также есть пострадавшие и поврежденные гражданские объекты. Число раненых и масштаб разрушений уточняются.
Последствия атаки в Киеве
Утром 29 августа российские беспилотники атаковали и столицу Украины. В Святошинском районе повреждены частные дома и административное здание.
Двое жителей одного из домов обратились за медицинской помощью. Спасатели помогли выбраться женщине, которую заблокировало внутри из-за деформации входной двери.
По словам Зеленского, за ночь Россия запустила по Украине более 260 ударных беспилотников, включая реактивные дроны. Атакам также подверглись Одесская, Днепропетровская, Запорожская, Сумская, Херсонская, Харьковская, Николаевская, Донецкая и Черниговская области.
«Украина не может одна искать решения для защиты от таких ударов», — подчеркнул Зеленский, призвав партнеров усилить поддержку и давление на Россию.
В Одесской области в результате российского удара погиб один человек, еще трое получили ранения. Загорелись восемь грузовиков с продуктами и сухая трава.
Читайте также: