Вернуться назад

(ФОТО) В гагаузской Авдарме почтили память жертв Голодомора и открыли выставку о советском геноциде украинцев

Author avatar
Юлия Михайлова
23 ноября 2025, 16:20

21 ноября, накануне Дня памяти жертв Голодомора, посольство Украины в Молдове открыло в музее гагаузского села Авдарма выставку «Голодомор: советский геноцид украинцев». Экспозиция рассказывает о миллионах людей, погибших в результате голода, который был сознательно устроен советским режимом.

посольство Украины в Молдове открыло в музее гагаузского села Авдарма выставку «Голодомор: советский геноцид украинцев».
Выставка в музее Авдармы «Голодомор: советский геноцид украинцев». Фото: Посольство Украины в Молдове

Посол Украины в Молдове Паун Роговей напомнил, что Голодомор — это не только трагическая страница прошлого, но и предостережение для современности: «Это напоминание об угрозе авторитарных режимов, которые пытаются сломить народ через голод, репрессии и страх. Тот же режим, который девяносто лет назад хотел уничтожить Украину голодом, сегодня пытается сломить её войной. Но украинцы остаются несокрушимыми — народом, который помнит, борется и восстанавливается».

посольство Украины в Молдове открыло в музее гагаузского села Авдарма выставку «Голодомор: советский геноцид украинцев».
Посол Украины Паун Роговей и глава Ассоциации гагаузских общин Украины Юрий Димчогло. Фото: Посольство Украины в Молдове

В Авдарме также состоялось возложение цветов к мемориалу жертв голода в Молдове 1946–1947 годов. В украинской дипмиссии подчеркнули, что «две трагедии объединены общим опытом боли и стремлением к свободе, достоинству и человечности».

Особым моментом мероприятия стала презентация уникальных фотографий австрийского инженера Александра Винербергера, который в 1933 году запечатлел ужасы Голодомора. Снимки представила его правнучка Самара Пирс, рассказавшая “историю свидетеля преступления, сумевшего донести правду сквозь десятилетия”.

Фото: Посольство Украины в Молдове

Открытие выставки памяти жертв Голодомора, музей села Авдарма, 21 ноября 2025
Открытие выставки памяти жертв Голодомора, музей села Авдарма, 21 ноября 2025

Посольство Украины выразило благодарность всем, кто помог организовать выставку: музею Авдармы, Юрию Димчогло, председателю Ассоциации гагаузских общин Украины и украинскому музею Голодомора.

посольство Украины в Молдове открыло в музее гагаузского села Авдарма выставку «Голодомор: советский геноцид украинцев».
Фото: Посольство Украины в Молдове

22 ноября Украина вспоминает жертв Голодомора 1932–1933 годов и массового голода 1921–1923 и 1946–1947 годов. В этот день украинцы в стране и за её пределами в 16:00 зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

Минута молчания в память жертв Голодомора в Украине, 22 ноября 2025. Фото: Посольство Украины в Молдове

  • Справка: Музей истории села Авдарма — центр культурно-исторического комплекса, в который входят памятная стела основания села, плиты с именами первых гагаузских переселенцев, комплекс Tatar çöşmesi, мемориал Aci köşesi, а также часовня памяти жертв тифа (1941–1945 годов) и голода (1946–1947 годов).

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option