Гайдаржи обжаловал отказ в регистрации кандидатом в НСГ и обвинил власти в политическом давлении

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи 14 октября провёл пресс-конференцию, на которой сообщил, что обжаловал в суде отказ зарегистрировать его независимым кандидатом на выборах 15 ноября. Он утверждает, что вовремя вышел из партии PACE, однако государственные органы не обновили сведения о его партийном статусе. Гайдаржи считает отказ политически мотивированным и обвиняет центральные власти в попытке устранить его из предвыборной гонки.
На пресс-конференции Гайдаржи рассказал, что 4 сентября, за два дня до начала установленного Избирательным кодексом 70-дневного периода, подал письменное заявление о выходе из партии PACE и отказался от всех руководящих должностей.
По его словам, в тот же день заявление одобрил председатель партии, после чего документы направили в Агентство государственных услуг (ASP) и Центральную избирательную комиссию. Партия также неоднократно подтверждала, что с 4 сентября Гайдаржи больше не является её членом и не занимает никаких должностей.
Однако в выписке ASP от 2 октября он всё ещё числился членом Национального политического совета PACE, хотя из списка членов и вице-председателей партии его уже исключили.
На основании этих данных окружной избирательный совет Вулканешты №3 отказал ему в регистрации независимым кандидатом по округу Карбалия №23. 12 октября Центральная избирательная комиссия Гагаузии отклонила его жалобу.
Гайдаржи считает, что выполнил все требования законодательства, а виноваты государственные органы, которые допустили ошибки, и поэтому его не должны лишать права участвовать в выборах.
«Я сделал всё, что было в моих силах, чтобы разорвать любую связь с партией в срок, предусмотренный законом. Партия, со своей стороны, также уведомила органы власти. Однако Агентство публичных услуг до сих пор не внесло изменения», — заявил он.
По словам Гайдаржи, закон о политических партиях позволяет прекратить членство на основании письменного заявления. Кроме того, согласно уставу PACE, Национальный политический совет состоит из членов партии, поэтому после выхода из неё его полномочия в этом органе, как утверждает политик, также прекратились.
Гайдаржи сообщил, что обратился в Апелляционную палату Юг, представил заявление о выходе из партии, подтверждения PACE и документы об уведомлении государственных учреждений. Он требует отменить отказ и зарегистрировать его независимым кандидатом.
Гайдаржи обвинил центральные власти в политическом давлении
Председатель НСГ считает, что отказ в регистрации связан не с нарушением закона, а с его политической позицией.
«Из 150 кандидатов участие заблокировано только одному — Председателю Народного Собрания Гагаузии, оппозиционному политику», — заявил Гайдаржи.
При этом, согласно официальным данным ЦИС, отказа было три, а не один: документы для участия в выборах в НСГ подали 138 человек, из которых зарегистрировали 135. Мы писали о двух других отказах здесь:
- Федору Доброву отказали в регистрации кандидатом в Народное собрание Гагаузии
- Георгию Кюркчу отказали в регистрации независимым кандидатом в депутаты Народного собрания Гагаузии
«Это не нейтральное применение закона, а избирательное использование процедур против неугодного голоса. И выглядит эта попытка исключить меня из политической борьбы в Гагаузии очень примитивно», — заявил Гайдаржи.
Он связал происходящее со своими прежними заявлениями в адрес председателя Конституционного суда Домники Маноле и критикой центральных властей.
По мнению Гайдаржи, аналогичные методы ранее применялись и в отношении других политиков, среди которых он назвал Дмитрия Константинова, Евгению Гуцул, Ирину Влах и примара Кишинёва Иона Чебана.
Гайдаржи также заявил, что с начала своего председательства стремился наладить рабочие отношения с Кишинёвом, чтобы сохранить полномочия Гагаузии и обеспечить соблюдение закона об особом правовом статусе автономии. Однако, по его словам, полноценного диалога с центральными властями так и не получилось.
Он считает, что действия Кишинёва лишь усиливают недоверие между центральной властью и Гагаузией.
«Вы можете исключить меня из этой кампании, господа из Кишинёва, но вы не исключите Гагаузию и её отношение к вам», — сказал он.
В завершение пресс-конференции Гайдаржи призвал вернуть автономии право самостоятельно организовывать выборы. Он также заявил, что намерен продолжить борьбу за регистрацию кандидатом через суд.
«Больших иллюзий мы не питаем, но жизнь на этом не заканчивается», — отметил председатель НСГ.
Напомним, 7 октября окружной избирательный совет Вулканешты №3 отказал Валентину Гайдаржи в регистрации независимым кандидатом в депутаты НСГ по округу Карбалия №23.
Отказ связан с новыми положениями Избирательного кодекса, направленными против так называемых «камуфлированных независимых кандидатов» — политиков, которые формально баллотируются самостоятельно, но фактически действуют совместно или согласованно с партией. Для этого закон предусматривает 70-дневный период политической независимости перед выборами.
В случае Гайдарджи избирательный совет, однако, обосновал отказ не доказательствами скрытой координации с PACE, а именно формальным статусом партийного члена, который, согласно данным ASP, сохранялся после начала 70-дневного периода.
Читайте также:
- Георгию Кюркчу отказали в регистрации независимым кандидатом в депутаты Народного собрания Гагаузии
- ЦИК представил Кодекс поведения для кандидатов и СМИ на выборах в Гагаузии
- Федору Доброву отказали в регистрации кандидатом в Народное собрание Гагаузии
nokta