Вернуться назад

Гранты для малого и среднего бизнеса в Молдове: какие программы будут действовать в 2026 году

Author avatar
Tамара Гурьева
16 февраля 2026, 17:44

Малые и средние предприятия в Молдове в 2026 году смогут получить правительственные гранты на общую сумму в 300 млн леев. Всего для бизнеса предусмотрено шесть программ, а приоритет отдается внедрению технологий и повышению энергоэффективности.

Власти Молдовы выделят 300 млн леев на гранты для малого и среднего бизнеса. Деньги распределят через программы поддержки Организации по развитию предпринимательства (ODA).

Организация по развитию предпринимательства (ODA) в понедельник, 16 февраля, объявила о перезапуске грантовых конкурсов.

Кто может участвовать?

ODA возобновляет приём заявок в рамках следующих программ:

  • Программа поддержки женского предпринимательства (ссылка).
  • Программа поддержки малых производителей (ссылка).
  • Программа поддержки цифровых инноваций и технологических стартапов (ссылка).
  • Программа развития МСП в сфере туризма (ссылка).
  • Инструмент безвозвратной финансовой поддержки для развития МСП — «Creștem IMM», нацеленный на: цифровой переход, «зелёный» переход, модернизацию и энергоэффективность (ссылка).
  • Программа повышения конкурентоспособности местных производителей и интеграции в цепочки добавленной стоимости (ссылка).

Финансирование выделят из госбюджета, из фондов Европейского союза через Агентство по реформам, а также от партнёров по развитию: Группы Всемирного банка и проекта «Сильные предприятия и сообщества для Молдовы» (SBC) — «Укрепление энергетической независимости МСП в Молдове». Данный проект внедряют немецкое государственное агентство по международному сотрудничеству (GIZ) и ODA, а финансируют его Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и правительство Швейцарии.

Организация по развитию предпринимательства призывает предпринимателей подавать заявки на доступные программы поддержки.

Сколько проектов поддержали в 2025 году?

В организации также подвели итоги 2025 года. По данным ODA, за прошлый год к финансированию одобрили 810 инвестиционных проектов на общую сумму 346,4 млн леев. Эта поддержка привела к запланированным инвестициям в национальную экономику более чем на 652,83 млн леев.

Из общего числа получателей 534 проекта профинансировали из госбюджета, 158 получили поддержку от ЕС через проект «Европейский союз для малых и средних предприятий», 111 проектов поддержали через программу, финансируемую правительством и Группой Всемирного банка. Ещё 7 компаний получают поддержку по программе «EU4Moldova: Comunități Locale» (Местные сообщества), направленной на улучшение качества жизни в сельских районах Молдовы и повышение устойчивости местных общин. Её финансируют ЕС, правительства Германии, Австрии и Польши и реализуют GIZ, Австрийское агентство развития и Фонд солидарности Польши.

Дополнительную информацию о грантовых программах можно получить на сайте ODA или в консультационном центре организации: 022 22-57-99.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option